地上波(全国放送)BS(無料放送)CS(有料放送)にて放送予定(ローカル放送を除く)の吹替え(2ヶ国語)版情報をお知らせ!

※放送情報は各チャンネルのホームページ情報等に準拠しますが、一部吹替えキャストのお知らせが出来ない作品もございます。また、吹替えキャストは敬称を略して掲載しております。あらかじめご容赦ください。

放送日時/チャンネル/番組名
放送作品タイトル
声の出演者(一部未掲載)
番組ホームページリンク
※上記した内容にて、地上波(全国放送)BS(無料放送)CS(有料放送)を分けて放送日順に掲載しております。

BS(有料)情報はこちらから

地上波】(全国放送)
2021年8月の放送予定

7(土)
夜9時~/フジテレビ/土曜プレミアム
『ヴェノム』

声の出演:中村獅童/諏訪部順一、中川翔子、花輪英司
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

2021年9月の放送予定
3(金)
夜9時~/日本テレビ/金曜ロードショー
『ジュラシック・パーク』

声の出演:富山敬、弥永和子、大塚芳忠、永井一郎、田中信夫、納谷六朗、中村大樹、大島一貴、坂本真綾、梁田清之、桜井敏治
→ 番組ホームページ

17(金)
夜9時~/日本テレビ/金曜ロードショー
『ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク』

声の出演:大塚芳忠、勝生真沙子、麦人、牛山茂、永井一郎、平田広明、渕崎ゆり子、神谷和夫、小島敏彦、納谷六朗、塩屋浩三
→ 番組ホームページ

BS情報はこちらからCS情報はこちらから


BS】(無料放送・一部除く)
2021年8月の放送予定

7(土)
夜9時~/BS-TBS
『真昼の死闘』

声の出演:樋浦勉、鈴木弘子、緑川稔
→ 番組ホームページ

8(日・祝)
午後2時~/BSテレ東/シネマスペシャル
『プライベート・ライアン』

翻訳:岸田恵子、演出:伊達康将
声の出演:江原正士、平田広明、塩屋浩三、後藤敦、堀内賢雄、樫井笙人、山野井仁、家中宏、二又一成、谷口節、有本欽隆、川久保潔、中博史、松本大、宝亀克寿、中田和宏、成田剣、大川透、浜田賢二、桜井敏治、仲野裕、永井誠、古田信幸、定岡小百合
→ 番組ホームページ

9(月・休)
夜6:54~/BSテレ東/シネマクラッシュ
『バーティカル・リミット』

翻訳:松崎広幸、演出:高橋剛
声の出演:三木眞一郎、内田直哉、小林さやか、小川真司、渡辺美佐、楠大典、相沢まさき、江原正士、小杉十郎太、田中正彦、有本欽隆、楠見尚己、谷昌樹、星野充昭、小池亜希子
→ 番組ホームページ

10(火)
夜9時~/BS-TBS
『バトルシップ』

声の出演:置鮎龍太郎、浅野忠信、本名陽子、土屋アンナ、石塚運昇
→ 番組ホームページ

14(土)
夜9時~/BS-TBS
『シャラコ』

→ 番組ホームページ

17(火)
夜9時~/BS-TBS
『トリプルX:再起動』

→ 番組ホームページ

31(火)
夜9時~/BS-TBS
『氷の微笑』

→ 番組ホームページ

BS情報TOPへ地上波情報はこちらからCS情報はこちらから


CS】(有料放送)
2021年8月の放送予定

5(木)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『RONIN【ゴールデン洋画劇場版】』

声の出演:津嘉山正種、谷口節、勝生真沙子、江原正士、内田直哉
→ 番組ホームページ

6(金)
朝6時~/CS(有料)チャンネルNECO
『ゴールデンスランバー (2018)』

声の出演:野島裕史、上別府仁資、関口雄吾、竜門睦月、逢沢ゆりか、山本兼平、石狩勇気
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
朝9時~/CS(有料)ムービープラス
『グーニーズ【地上波吹替完全版】』

声の出演:藤田淑子、古谷徹、坂本千夏、富沢美智恵、野沢雅子、菅谷政子、岡本麻弥、遠藤晴、納谷六朗、徳丸完、郷里大輔
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『移動都市/モータル・エンジン』

声の出演:大塚芳忠、石川由依、島﨑信長、朴璐美、下野紘、大塚明夫、津田健次郎
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

7(土)
深夜1時~/CS(有料)ムービープラス
『ホテル・ムンバイ』

声の出演:高橋英則、星野貴紀、もりなつこ
→ 番組ホームページ

8(日)
昼12:15~/CS(有料)ザ・シネマ
『トレイン・ミッション』

声の出演:谷昌樹、深見梨加、桐本拓哉、小林操
→ 番組ホームページ
夜6:30~/CS(有料)ムービープラス
『アイアンマン』

声の出演:藤原啓治、高木渉、土師孝也
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『マネーボール』

声の出演:東地宏樹、桜井敏治、石住昭彦
→ 番組ホームページ
深夜3:15~/CS(有料)ムービープラス
『ラ・ヨローナ 〜泣く女〜』

声の出演:宮島依里、日向とめ吉、森夏姫
→ 番組ホームページ

9(月・休)
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『アリータ:バトル・エンジェル』

声の出演:上白石萌音、森川智之、山像かおり、鶴岡聡、神谷浩史、木村雅史、島﨑信長
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
深夜1:15~/CS(有料)ムービープラス
『スピード・レーサー』

声の出演:赤西仁、上戸彩、小杉十郎太、藤田淑子、内海賢二、松山タカシ、田中真弓、玄田哲章、小林清志、古澤徹、森功至
→ 番組ホームページ

11(水)
昼12:45~/CS(有料)ザ・シネマ
『ホビット 思いがけない冒険』

声の出演:羽佐間道夫、森川智之、東地宏樹、平田広明
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夜6:45~/CS(有料)ザ・シネマ
『バック・トゥ・ザ・フューチャー【日曜洋画劇場版】』

声の出演:三ツ矢雄二、穂積隆信、高島雅羅、古川登志夫
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『グリマーマン【地上波吹替版】』

声の出演:大塚明夫、山路和弘、糸博
→ 番組ホームページ
夜10:45~/CS(有料)ムービープラス
『ナイト・オブ・シャドー 魔法拳』

声の出演:石丸博也、鈴木拡樹、早見沙織、高橋広樹、水樹奈々、KENN、山本兼平
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

12(木)
朝8:15~/CS(有料)ザ・シネマ
『レジェンド/光と闇の伝説【日曜洋画劇場版】』

声の出演:関俊彦、佐々木優子、若本規夫、井上瑤
→ 番組ホームページ
昼12時~/CS(有料)ザ・シネマ
『ホビット 竜に奪われた王国』

声の出演:羽佐間道夫、森川智之、東地宏樹、大友龍三郎、平川大輔、山路和弘、塩田朋子
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夜7時~/CS(有料)ザ・シネマ
『バック・トゥ・ザ・フューチャーPART2【日曜洋画劇場版】』

声の出演:三ツ矢雄二、穂積隆信、高島雅羅、玄田哲章
→ 番組ホームページ

13(金)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『ホビット 決戦のゆくえ』

声の出演:羽佐間道夫、森川智之、東地宏樹、甲斐田裕子
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夜6:45~/CS(有料)ザ・シネマ
『バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3【日曜洋画劇場版】』

声の出演:三ツ矢雄二、穂積隆信、玄田哲章、池田昌子
→ 番組ホームページ

15(日)
昼12時~/CS(有料)ザ・シネマ
『ジャック・リーチャー NEVER GO BACK』

声の出演:森川智之、本田貴子、三宅健太、山野井仁、若本規夫
→ 番組ホームページ
夜6:45~/CS(有料)ムービープラス
『メン・イン・ブラック:インターナショナル』

声の出演:杉田智和、今田美桜、磯部勉、高島雅羅、朴璐美、上田燿司
→ ふきカエ版全キャスト
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『スカイスクレイパー』

声の出演:楠大典、根谷美智子、上田耀司、山内健嗣
→ 番組ホームページ

16(月)
朝9:15~/CS(有料)ムービープラス
『グリマーマン【地上波吹替版】』

声の出演:大塚明夫、山路和弘、糸博
→ 番組ホームページ

17(火)
夜6:45~/CS(有料)ムービープラス
『マイ・インターン』

声の出演:野島昭生、園崎未恵、幸田直子
→ 番組ホームページ

18(水)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『ジャック・リーチャー NEVER GO BACK』

声の出演:森川智之、本田貴子、三宅健太、山野井仁、若本規夫
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『荒鷲の要塞【ムービープラス吹替追録版】』

声の出演:山田康雄/多田野曜平、木村幌/星野貴紀、弥永和子/木村香央里
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

19(木)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『デビル(1997)【金曜ロードショー版】』

声の出演:村井國夫、森川智之、野沢由香里、斎藤志郎
→ 番組ホームページ
夜7時~/CS(有料)ムービープラス
『メン・イン・ブラック3』

声の出演:江原正士、谷口節、高島雅羅、北西純子、中田譲治、三ツ矢雄二
→ ふきカエ版全キャスト
→ 番組ホームページ

20(金)
朝8時~/CS(有料)ムービープラス
『アクアマン』

声の出演:安元洋貴、田中理恵、多田野曜平、中村悠一、広瀬彰勇、濱野大輝、沢城みゆき
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
朝10:30~/CS(有料)ムービープラス
『2012』

声の出演:家中宏、中井和哉、林真里花
→ 番組ホームページ
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『ワルキューレ』

声の出演:森川智之、内田直哉、中博史、菅生隆之
→ 番組ホームページ

21(土)
朝6時~/CS(有料)ムービープラス
『トラ・トラ・トラ!【地上波吹替版】』

声の出演:久松保夫、真木恭介
→ 番組ホームページ
朝9時~/CS(有料)ムービープラス
『ランペイジ 巨獣大乱闘』

声の出演:楠大典、本田貴子、若本規夫、深見梨加、高木渉
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

22(日)
昼12:15~/CS(有料)ザ・シネマ
『パシフィック・リム:アップライジング』

声の出演:中村悠一、小野大輔、早見沙織、林原めぐみ、坂本真綾、花江夏樹、新田真剣佑
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『グーニーズ【地上波吹替完全版】』

声の出演:藤田淑子、古谷徹、坂本千夏、富沢美智恵、野沢雅子、菅谷政子、岡本麻弥、遠藤晴、納谷六朗、徳丸完、郷里大輔
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

23(月)
午後1:30~/CS(有料)ムービープラス
『スピード・レーサー』

声の出演:赤西仁、上戸彩、小杉十郎太、藤田淑子、内海賢二、松山タカシ、田中真弓、玄田哲章、小林清志、古澤徹、森功至
→ 番組ホームページ
夜7時~/CS(有料)ムービープラス
『ナイト・オブ・シャドー 魔法拳』

声の出演:石丸博也、鈴木拡樹、早見沙織、高橋広樹、水樹奈々、KENN、山本兼平
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

25(水)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『ターミネーター:新起動/ジェニシス』

声の出演:玄田哲章、小山力也、藤村歩、細谷佳正、阪口周平、立川三貴
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『ジョン・ウィック』

声の出演:森川智之、堀内賢雄、金城大和、東條加那子、竹内絢子、家中宏、山路和弘
→ 番組ホームページ

26(木)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『L.A.コンフィデンシャル【ゴールデン洋画劇場版】』

声の出演:山野井仁、藤原啓治、江原正士、金野恵子
→ 番組ホームページ
午後1:30~/CS(有料)ムービープラス
『アリータ:バトル・エンジェル』

声の出演:上白石萌音、森川智之、山像かおり、鶴岡聡、神谷浩史、木村雅史、島﨑信長
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『ジョン・ウィック:チャプター2』

声の出演:森川智之、玄田哲章、俊藤光利、勝部演之、竹内絢子、櫻井孝宏
→ 番組ホームページ

27(金)
朝9時~/CS(有料)ムービープラス
『スカイスクレイパー』

声の出演:楠大典、根谷美智子、上田耀司、山内健嗣
→ 番組ホームページ
朝11:30~/CS(有料)ムービープラス
『酔拳2』

声の出演:石丸博也、戸田恵子、堀勝之祐
→ 番組ホームページ
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『クワイエット・プレイス』

声の出演:園崎未恵、星野貴紀、宇山玲加
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『ジョン・ウィック:パラベラム』

声の出演:森川智之、本田貴子、安原義人、玄田哲章、三宅健太、堀内賢雄、萩尾みどり
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

28(土)
朝10:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『ジャック・リーチャー NEVER GO BACK』

声の出演:森川智之、本田貴子、三宅健太、山野井仁、若本規夫
→ 番組ホームページ
昼12:45~/CS(有料)ザ・シネマ
『ワルキューレ』

声の出演:森川智之、内田直哉、中博史、菅生隆之
→ 番組ホームページ
夜6:45~/CS(有料)ムービープラス
『アトラクション 制圧』

声の出演:森なな子、加瀬康之、牛山茂
→ 番組ホームページ
夜8:55~/CS(有料)ムービープラス
『アトラクション 侵略』

声の出演:森なな子、金城大和、加瀬康之
→ 番組ホームページ
夜11:30~/CS(有料)ムービープラス
『2012』

声の出演:家中宏、中井和哉、林真里花
→ 番組ホームページ

29(日)
昼12:15~/CS(有料)ザ・シネマ
『ラ・ラ・ランド』

声の出演:内田夕夜、武田華、祐仙勇、山賀晴代、壤晴彦
→ 番組ホームページ
午後1:30~/CS(有料)ムービープラス
『アトラクション 侵略』

声の出演:森なな子、金城大和、加瀬康之
→ 番組ホームページ
夜6:45~/CS(有料)ムービープラス
『エンド・オブ・ホワイトハウス』

声の出演:宮内敦士、坂口芳貞、井上和彦
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『エンド・オブ・キングダム』

声の出演:宮内敦士、井上和彦、坂口芳貞
→ 番組ホームページ
夜11時~/CS(有料)ムービープラス
『エンド・オブ・ステイツ』

声の出演:宮内敦士、池田勝、菊永あかり
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

30(月)
昼12:30~/CS(有料)ムービープラス
『荒鷲の要塞【ムービープラス吹替追録版】』

声の出演:山田康雄/多田野曜平、木村幌/星野貴紀、弥永和子/木村香央里
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

31(火)
朝5時~/CS(有料)ムービープラス
『ウィンストン・チャーチル/ヒトラーから世界を救った男』

声の出演:安原義人、宮寺智子、森田順平、森なな子、木下浩之
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『アトラクション 侵略』

声の出演:森なな子、金城大和、加瀬康之
→ 番組ホームページ

CS情報TOPへ地上波情報はこちらからBS情報はこちらから

BS(有料)情報はこちらから

※放送予定は変更になる場合がございます。
※BS・CS番組の視聴方法等は番組ホームページからご確認ください。