地上波(全国放送)BS(無料放送)CS(有料放送)にて放送予定(ローカル放送を除く)の吹替え(2ヶ国語)版情報をお知らせ!

※放送情報は各チャンネルのホームページ情報等に準拠しますが、一部吹替えキャストのお知らせが出来ない作品もございます。また、吹替えキャストは敬称を略して掲載しております。あらかじめご容赦ください。

放送日時/チャンネル/番組名
放送作品タイトル
声の出演者(一部未掲載)
番組ホームページリンク
※上記した内容にて、地上波(全国放送)BS(無料放送)CS(有料放送)を分けて放送日順に掲載しております。

BS(有料)情報はこちらから

地上波】(全国放送)
2020年7月の放送予定

10(金)
夜9時~/日本テレビ 金曜ロードSHOW!
『オーシャンズ8』

声の出演:本田貴子、塩田朋子、甲斐田裕子、釘宮理恵、杉浦慶子、園崎未恵、村中知、高乃麗、かぬか光明、大塚明夫
→ 公開時ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

24(金・祝)
夜9時~/日本テレビ 金曜ロードSHOW!
『ジュラシック・ワールド/炎の王国』

声の出演:玉木宏、木村佳乃、内田夕夜、満島真之介、石川由依、中田譲治、高木渉、黒田崇矢、大塚芳忠、近藤浩徳、池田昌子、住田萌乃
→ 公開時ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

BS情報はこちらからCS情報はこちらから


BS】(無料放送)
2020年7月の放送予定

7(火)
夜9時~/BS-TBS
『007/ダイヤモンドは永遠に』

声の出演:若山弦蔵、岡寛恵、佐々木梅治、藤本譲、泉裕子、白熊寛嗣、青山穣、辻親八
→ 番組ホームページ
夜10時~/BS朝日
『ランボー3/怒りのアフガン』

→ 番組ホームページ

8(水)
夜5:58~/BSテレ東/水曜映画館
『ザ・スクワッド』

翻訳:橋本真砂子、演出:宇出喜美
声の出演:菅生隆之、落合弘治、ちふゆ、吉田ウーロン太、富田耕生、谷内健、小林親弘、吉田麻実、竹内栄治、西島麻紘、下川涼、須田祐介、堀総士郎、越村友一、まつだ志緒理、藤井隼、影平隆一
→ 番組ホームページ
夜7:30~/BSテレ東/シネマクラッシュ
『天使と悪魔』

翻訳:松崎広幸、演出:清水洋史
声の出演:江原正士、平田広明、相沢恵子、村井國夫、小山力也、咲野俊介、有川博、鳥海勝美、今拓哉、阿部祐二、金尾哲夫、佐々木敏、伊井篤史、丸山詠二、伊藤和晃、一柳みる、村治学、根本泰彦、石井隆夫、五王四郎、白石充、向井修、東條加那子、小宮山絵理、タルタエリ、小幡あけみ、永田昌康、竹内良太、中嶋将平、長島真祐、佐藤健輔
→ 番組ホームページ

11(土)
夜9時~/BS-TBS
『イップ・マン 継承』

声の出演:大塚芳忠、恒松あゆみ、遠藤大智、藤沼健人
→ 番組ホームページ

14(火)
夜9時~/BS-TBS
『ネバーセイ・ネバーアゲイン』

声の出演:若山弦蔵、平澤由美、佐々木勝彦、永田博丈、坪井木の実、井上文彦、田原アルノ、西凛太朗、浅井晴美、谷口節
→ 番組ホームページ

15(水)
夜5:58~/BSテレ東/水曜映画館
『ハーフ・ア・チャンス』

翻訳:石原千麻、演出:佐藤敏夫
声の出演:野沢那智、羽佐間道夫、岡本麻弥、堀内賢雄、滝口順平、大塚明夫、富田耕生、福田信昭、後藤敦、喜田あゆ美、山像かおり、辻親八、島香裕、松本大、小野美幸、幸田夏穂、青山穣、樫井笙人、すずき紀子、浜田賢二
→ 番組ホームページ
夜7:55~/BSテレ東/シネマクラッシュ
『狼よさらば』

翻訳:飯嶋永昭、演出:小林守夫
声の出演:大塚周夫、田中明夫、中西妙子、徳丸完、青野武、家弓家正、緑川稔、寺島幹夫、上田敏也、増岡弘、藤本譲、有馬瑞香、龍田直樹、玄田哲章、宮村義人、北村弘一、幹本雄之、鳳芳野、小林由利、平林尚三、山本敏之
→ 番組ホームページ

19(日)
昼12時~/BSフジ
『シンプル・プラン』

→ 番組ホームページ
昼2時~/BSテレ東/シネマスペシャル
『スノーピアサー』

翻訳:五十嵐江、演出:百瀬浩二
声の出演:土田大、菅生隆之、大塚周夫、一城みゆ希、山路和弘、最所美咲、丸山有香、岩城泰司、金子修、マンモス西尾、藤原貴弘、佐野康之、うさみともこ、戸張美里、的場加恵、梶雅人
→ 番組ホームページ
夜9時~/BSフジ
『ブレードランナー 2049』

→ 番組ホームページ

21(火)
夜9時~/BS-TBS
『女王陛下の007』

声の出演:小杉十郎太、石塚理恵、麦人、藤本譲、白熊寛嗣、泉裕子、谷昌樹、磯辺万沙子
→ 番組ホームページ

22(水)
夜5:58~/BSテレ東/水曜映画館
『海底47m』

翻訳:藤江さお里、演出:藤本直樹
声の出演:山口協佳、浅野真澄、北島善紀、前田一世、金城大和、俊藤光利
→ 番組ホームページ
夜7:35~/BSテレ東/シネマクラッシュ
『宇宙戦争(2005)』

翻訳:岸田恵子、演出:三好慶一郎
声の出演:森川智之、三村ゆうな、野島健児、本田貴子、てらそままさき、津嘉山正種、駒谷昌男、佐藤しのぶ、伊藤健太郎、志村知幸、塩屋浩三、押切英希、田村聖子、浜田賢二、大鐘則子、宇乃音亜季、竹村叔子、MAI、浦山迅、石住昭彦、栗山浩一、山口登、朝倉栄介、大西健晴、島宗りつこ、金子由之、藤生聖子、松井範雄、西凜太朗
→ 番組ホームページ

25(土)
夜9時~/BS-TBS
『16ブロック』

→ 番組ホームページ

28(火)
夜9時~/BS-TBS
『007/死ぬのは奴らだ』

声の出演:広川太一郎、日野由利加、後藤哲夫、宝亀克寿、佐々木誠二、西凜太朗、藤本譲、泉裕子、小島敏彦
→ 番組ホームページ

2020年8月の放送予定
2(日)
昼12時~/BSフジ
『スピード』

→ 番組ホームページ
夜9時~/BSフジ
『イコライザー』

→ 番組ホームページ

9(日)
夜9時~/BSフジ
『イコライザー2』

→ 番組ホームページ

BS情報TOPへ地上波情報はこちらからCS情報はこちらから


CS】(有料放送)
2020年7月の放送予定

8(水)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『バットマン ビギンズ』

声の出演:檀臣幸、佐々木勝彦、小川真司
→ 番組ホームページ

9(木)
朝10:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『恐怖のメロディ【水曜ロードショー版】』

声の出演:山田康雄、新橋耐子、上田みゆき
→ 番組ホームページ
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『ダークナイト』

声の出演:檀臣幸、藤原啓治、木下浩之
→ 番組ホームページ

10(金)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『ダークナイト ライジング』

声の出演:檀臣幸、山路和弘、納谷六朗、小川真司、園崎未恵、池田勝
→ 番組ホームページ
夜9:30~/CS(有料)ムービープラス
『IT/イット “それ”が見えたら、終わり。』

声の出演:田谷隼、多田野曜平、平田真菜
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

11(土)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『イーオン・フラックス』

声の出演:藤本喜久子、てらそままさき、内田夕夜
→ 番組ホームページ

12(日)
朝7:30~/CS(有料)ムービープラス
『ポリス・ストーリー/香港国際警察』

声の出演:石丸博也、宝亀克寿、小林沙苗
→ 番組ホームページ
朝9:20~/CS(有料)ムービープラス
『ポリス・ストーリー2 九龍の眼』

声の出演:石丸博也、宝亀克寿、小林沙苗
→ 番組ホームページ
昼11:45~/CS(有料)ムービープラス
『ポリス・ストーリー3』

声の出演:石丸博也、高島雅羅、松岡ミユキ
→ 番組ホームページ
昼12時~/CS(有料)ザ・シネマ
『ゲット・アウト』

声の出演:三宅健太、小松由佳、二又一成
→ 番組ホームページ
夜6:30~/CS(有料)ムービープラス
『ヴァレリアン 千の惑星の救世主』

声の出演:日野聡、沢城みゆき、大塚明夫
→ 公開時ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『僕のワンダフル・ライフ』

声の出演:大塚明夫、松岡洋子、高木渉
→ 公開時ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

14(火)
夕方4時~/CS(有料)ムービープラス
『アポロ13』

声の出演:江原正士、安原義人、有本欽隆
→ 番組ホームページ

15(水)
朝7:30~/CS(有料)ムービープラス
『バルト・キングダム』

声の出演:古澤文教、前田弘喜、永井美奈
→ 番組ホームページ
夕方4時~/CS(有料)ムービープラス
『ランナーランナー』

声の出演:浪川大輔、堀内賢雄、櫻井智
→ 番組ホームページ

16(木)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『アイガー・サンクション【ゴールデン洋画劇場版】』

声の出演:山田康雄、若山弦蔵、上田みゆき
→ 番組ホームページ
夕方4時~/CS(有料)ムービープラス
『オペレーション:レッド・シー』

声の出演:咲野俊介、角田雄二郎、矢口千博
→ 番組ホームページ

17(金)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『ゴーン・ガール』

声の出演:森川智之、加藤有生子、川中子雅人
→ 番組ホームページ
夜9:30~/CS(有料)ムービープラス
『スピード』

声の出演:山寺宏一、穂積隆信、戸田恵子
→ 番組ホームページ
夜11:45~/CS(有料)ムービープラス
『スピード2』

声の出演:戸田恵子、山路和弘、江原正士
→ 番組ホームページ

18(土)
昼12時~/CS(有料)ザ・シネマ
『ポリス・ストーリー/REBORN』

声の出演:石丸博也、豊永利行、美山加恋
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
深夜3:30~/CS(有料)ムービープラス
『1987、ある闘いの真実』

声の出演:山路和弘、内田夕夜、小野健一
→ 番組ホームページ

19(日)
昼12時~/CS(有料)ザ・シネマ
『エクスペンダブルズ3 ワールドミッション』

声の出演:ささきいさお、山路和弘、東地宏樹
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『ユー・ガット・メール』

声の出演:井上和彦、こおろぎさとみ、宮本充
→ 番組ホームページ

22(水)
朝7:45~/深夜1時~/CS(有料)ザ・シネマ
『ラムの大通り【日曜洋画劇場版】【町山智浩撰】』

声の出演:森川周一郎、小原乃梨子、塚本信夫、穂積隆信
→ 番組ホームページ
→ 吹替え版放送までの経緯はこちら:“飯森盛良のふきカエ考古学”
朝11:30~/CS(有料)ムービープラス
『ポリス・ストーリー/香港国際警察』

声の出演:石丸博也、宝亀克寿、小林沙苗
→ 番組ホームページ
昼1:30~/CS(有料)ムービープラス
『ポリス・ストーリー2 九龍の眼』

声の出演:石丸博也、宝亀克寿、小林沙苗
→ 番組ホームページ
午後3:45~/CS(有料)ムービープラス
『ポリス・ストーリー3』

声の出演:石丸博也、高島雅羅、松岡ミユキ
→ 番組ホームページ

23(木・祝)
昼12時~/CS(有料)ザ・シネマ
『ジョン・ウィック:チャプター2』

声の出演:森川智之、俊藤光利、玄田哲章
→ 番組ホームページ

24(金・祝)
朝7:30~/CS(有料)ムービープラス
『アーリーマン 〜ダグと仲間のキックオフ!〜』

声の出演:梶裕貴、大塚芳忠、沢城みゆき
→ 公開時ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
昼12時~/CS(有料)ザ・シネマ
『ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書』

声の出演:高島雅羅、江原正士、相沢恵子
→ 番組ホームページ

25(土)
昼1:15~/CS(有料)ザ・シネマ
『トリプルX:再起動』

声の出演:西凛太朗、大塚芳忠、清水理沙、越村友一
→ 番組ホームページ

26(日)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『レディ・プレイヤー1』

声の出演:KENN、坂本真綾、楠大典、森崎ウィン、山寺宏一
→ 公開時ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『サハラ 死の砂漠を脱出せよ』

声の出演:小山力也、藤本喜久子、桐本拓哉
→ 番組ホームページ

28(火)
朝8:30~/CS(有料)ムービープラス
『バルジ・ソルジャーズ』

声の出演:兼岩玲志、秦正武、宮内隆臣
→ 番組ホームページ
午後2:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『エクスペンダブルズ』

声の出演:ささきいさお、山路和弘、中村秀利、玄田哲章
→ 番組ホームページ

29(水)
午後2:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『エクスペンダブルズ2』

声の出演:ささきいさお、山路和弘、堀勝之祐、玄田哲章
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

30(木)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『許されざる者(1992)【ソフト版】』

声の出演:山田康雄、石田太郎、田中信夫
→ 番組ホームページ
午後2:45~/CS(有料)ザ・シネマ
『エクスペンダブルズ3 ワールドミッション』

声の出演:ささきいさお、山路和弘、東地宏樹
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夕方5:15~/CS(有料)ムービープラス
『ラスト・アライブ』

声の出演:篠崎愛、本間理奈、羽田詩織
→ 番組ホームページ

31(金)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『バトルシップ』

声の出演:置鮎龍太郎、浅野忠信、石塚運昇、本名陽子、平田広明
→ 公開時ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

CS情報TOPへ地上波情報はこちらからBS情報はこちらから

BS(有料)情報はこちらから

※放送予定は変更になる場合がございます。
※BS・CS番組の視聴方法等は番組ホームページからご確認ください。