地上波(全国放送)BS(無料放送)CS(有料放送)にて放送予定(ローカル放送を除く)の吹替え(2ヶ国語)版情報をお知らせ!

※放送情報は各チャンネルのホームページ情報等に準拠しますが、一部吹替えキャストのお知らせが出来ない作品もございます。また、吹替えキャストは敬称を略して掲載しております。あらかじめご容赦ください。

放送日時/チャンネル/番組名
放送作品タイトル
声の出演者(一部未掲載)
番組ホームページリンク
※上記した内容にて、地上波(全国放送)BS(無料放送)CS(有料放送)を分けて放送日順に掲載しております。

BS(有料)情報はこちらから

地上波】(全国放送)
2022年1月の放送予定

28(金)
深夜12:50~/Eテレ
『ロング・ウェイ・ノース 地球のてっぺん』

声の出演:上原あかり、弦徳、吉田小南美、中西伶郎、前内孝文、石原夏織、伊藤香菜子、徳森圭輔、成澤卓、浅水健太朗、瀬切海斗、熊谷貴弘、三好一平、榊拓也、中村精道
→ 番組ホームページ

29(土)
深夜12:55~(中部地方は深夜1:42~)/Eテレ
『マロナの幻想的な物語り』

声の出演:のん、小野友樹、平川新士、原涼子、夜道雪、笹島かほる、南條ひかる、川上晃二、浅水健太朗、拝師みほ、武藤志織、駒形友梨、弦徳、林瑞貴、福山あさき
→ 番組ホームページ

2022年2月の放送予定
4(金)
夜9時~/日本テレビ/金曜ロードショー
『ゴーストバスターズ』

声の出演:安原義人、玄田哲章、牛山茂、駒塚由衣、高木渉、安達忍、森田順平、菅原正志、小島敏彦、真山亜子(水原リン)
→ 番組ホームページ

11(金・祝)
夜10時~/日本テレビ/金曜ロードショー
『クール・ランニング』

声の出演:松本保典、島田敏、中村雄一、荒川太朗、樋浦勉
→ 番組ホームページ

BS情報はこちらからCS情報はこちらから


BS】(無料放送・一部除く)
2022年1月の放送予定

29(土)
夜9時~/BS-TBS
『007/私を愛したスパイ』

声の出演:広川太一郎、安藤麻吹、麦人、藤本譲、白熊寛嗣、泉裕子、松下こみな
→ 番組ホームページ

30(日)
午後2時~/BS-TBS
『007/ムーンレイカー』

声の出演:広川太一郎、藤本喜久子、石塚運昇、田村聖子、小谷津央典、藤本譲、泉裕子、白熊寛嗣
→ 番組ホームページ
夜7時~/BSフジ
『トータル・リコール(2012)』

→ 番組ホームページ

31(月)
夜6:54~/BSテレ東/シネマクラッシュ
『今そこにある危機』

翻訳:野口尊子、演出:蕨南勝之
声の出演:菅生隆之、伊井篤史、弥永和子、千田光男、石波義人、こおろぎさとみ、筈見純、塚田正昭、福田信昭、小島敏彦、さとうあい、宮寺智子、火野カチコ、田原アルノ、水野龍司、仲野裕、伊藤栄次、大黒和広、小野健一、津村まこと、叶木翔子、中博史、大川透、安井邦彦
→ 番組ホームページ

2022年2月の放送予定
5(土)
夜9時~/BS-TBS
『七人の特命隊』

声の出演:瑳川哲朗、小林勝彦、津嘉山正種、雨森雅司、内海賢二、西尾徳、池畑慎之介
→ 番組ホームページ

6(日)
午後2時~/BS-TBS
『007/ユア・アイズ・オンリー』

声の出演:広川太一郎、沢海陽子、有本欽隆、水内清光、武田華、白熊寛嗣
→ 番組ホームページ
夜7時~/BSフジ
『チャーリーズ・エンジェル(2019)』

→ 番組ホームページ

7(月)
夜6:54~/BSテレ東/シネマクラッシュ
『クワイエット・プレイス』

翻訳:税田春介、演出:高橋正浩
声の出演:園崎未恵、星野貴紀、宇山玲加、竹内夕己美
→ 番組ホームページ

12(土)
夜9時~/BS-TBS
『007/オクトパシー』

声の出演:広川太一郎、唐沢潤、森田順平、櫨山めぐみ、武田華、成田剣、島香裕、中博史、泉裕子、白熊寛嗣
→ 番組ホームページ

13(日)
午後2時~/BS-TBS
『007/美しき獲物たち』

声の出演:広川太一郎、八十川真由野、山路和弘、小柳洋子、楠見尚己、安井邦彦、島香裕、安藤みどり、中博史、白熊寛嗣、泉裕子
→ 番組ホームページ

19(土)
夜9時~/BS-TBS
『007/リビング・デイライツ』

声の出演:大塚芳忠、魏涼子、内田直哉、楠見尚己、大滝寛、辻親八、中博史、吉田陽子、白熊寛嗣、風間秀郎
→ 番組ホームページ

20(日)
午後3:30~/BS-TBS
『007/消されたライセンス』

声の出演:大塚芳忠、松谷彼哉、青山穣、中博史、白熊寛嗣、仲野裕、斉藤梨絵、星野貴紀
→ 番組ホームページ

26(土)
夜9時~/BS-TBS
『007/ゴールデンアイ』

声の出演:神谷明、塩田朋子、小川真司、弘中くみ子、西村知道、坂口哲夫、此島愛子、加藤有生子、糸博
→ 番組ホームページ

27(日)
午後2時~/BS-TBS
『カジノ・ロワイヤル(1967)』

→ 番組ホームページ

BS情報TOPへ地上波情報はこちらからCS情報はこちらから


CS】(有料放送)
2022年1月の放送予定

27(木)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『ポリス・ストーリー/香港国際警察【ゴールデン洋画劇場版】』

声の出演:石丸博也、榊原良子、佐々木るん、富田耕生
→ 番組ホームページ
午後2:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『ポリス・ストーリー2/九龍の眼【VHS版】』

声の出演:石丸博也、一龍斎春水(麻上洋子)、大山豊
→ 番組ホームページ
夕方4:45~/CS(有料)ザ・シネマ
『ポリス・ストーリー3【ゴールデン洋画劇場版】』

声の出演:石丸博也、高島雅羅、松岡ミユキ
→ 番組ホームページ
夜7時~/CS(有料)ザ・シネマ
『新ポリス・ストーリー(1993)【ゴールデン洋画劇場版】』

声の出演:石丸博也、青野武、日野由利加、谷口節
→ 番組ホームページ
夕方4時~/CS(有料)ムービープラス
『追龍』

声の出演:大塚芳忠、井上和彦、菊池康弘
→ 番組ホームページ

28(金)
朝6:30~/CS(有料)ムービープラス
『ヴェノム』

声の出演:諏訪部順一、中川翔子、花輪英司、志村知幸、桐本拓哉、中村獅童
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『ショーシャンクの空に』

声の出演:大塚芳忠、池田勝、江原正士、仁内建之
→ 番組ホームページ
夕方4時~/CS(有料)ムービープラス
『タクシードライバー』

声の出演:宮内敦士、木下紗華、井上喜久子
→ 番組ホームページ

29(土)
夜11:15~/CS(有料)ムービープラス
『DENGEKI 電撃【地上波吹替版】』

声の出演:大塚明夫、てらそままさき、藤原啓治
→ 番組ホームページ

30(日)
昼12時~/CS(有料)ザ・シネマ
『センター・オブ・ジ・アース』

声の出演:沢村一樹、入江甚儀、矢口真里、古澤徹
→ 番組ホームページ
夜7:15~/CS(有料)ムービープラス
『コマンドー[ディレクターズ・カット版]【30周年吹替新録版】』

声の出演:玄田哲章、土井美加、大塚芳忠、若本規夫
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『ランボー 最後の戦場』

声の出演:ささきいさお、加藤有生子、古澤徹
→ 番組ホームページ

2022年2月の放送予定
1(火)
朝7:40~/CS(有料)チャンネルNECO
『曹操暗殺 三国志外伝』

声の出演:柴田秀勝、島本須美、竹内想、大塚智則、御崎真美、小倉直寛、石原辰巳、菊池康弘
→ 番組ホームページ
夕方4時~/CS(有料)ムービープラス
『殺人の追憶』

声の出演:山路和弘、小山力也、石田彰、後藤敦、伊井篤史、大塚周夫
→ 番組ホームページ

2(水)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『シャザム! 【ザ・シネマ新録版】』

声の出演:草尾毅、林勇、村瀬歩、加藤亮夫、山野井仁、福原綾香、魏涼子、小野塚貴志、粟野志門
→ 草尾毅さんロングインタビュー!
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
→ [その1]新録版については「飯森盛良のふきカエ考古学」にて!
→ [その2]新録版収録秘話は「飯森盛良のふきカエ考古学」にて!

3(木)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『沈黙の戦艦 【日曜洋画劇場版】』

声の出演:大塚明夫、池田勝、金尾哲夫、松本梨香
→ 番組ホームページ
夜7時~/CS(有料)ムービープラス
『ライブリポート』

声の出演:てらそままさき、藩めぐみ、関口雄吾
→ 番組ホームページ
夜11時~/CS(有料)ムービープラス
『SAAHO/サーホー』

声の出演:小山力也、坂本真綾、樋浦勉
→ 番組ホームページ

4(金)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『ライラの冒険 黄金の羅針盤』

声の出演:山口智子、西内まりや、小林清志、本田貴子、内海賢二、東地宏樹、磯部勉
→ 番組ホームページ

5(土)
朝7:40~/CS(有料)チャンネルNECO
『ドラゴンゲート 空飛ぶ剣と幻の秘宝』

声の出演:池田秀一、園崎未恵、森川智之、林真里花、中村千絵、櫻井智
→ 番組ホームページ
深夜3:30~/CS(有料)ムービープラス
『悪人伝』

声の出演:小山力也、上住谷崇、宮崎遊、大下昌之、大泊貴揮
→ 番組ホームページ

6(日)
昼12時~/CS(有料)ザ・シネマ
『メッセージ(2016)』

声の出演:中村千絵、加瀬康之、立木文彦、石原辰己
→ 番組ホームページ
夕方4:45~/CS(有料)ムービープラス
『プレイモービル マーラとチャーリーの大冒険』

声の出演:悠木碧、水瀬いのり、柿原徹也、KENN、森久保祥太郎、内田真礼、大塚芳忠
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夜7:15~/CS(有料)ムービープラス
『ロボ A-112』

声の出演:菊池康弘、井上カオリ、岩崎洋介
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『トリプルX』

声の出演:西凛太朗、玄田哲章、田村真紀、磯部勉、楠大典
→ 番組ホームページ

8(火)
夕方4:30~/CS(有料)ムービープラス
『ペット2』

声の出演:設楽統、日村勇紀、佐藤栞里、伊藤沙莉、永作博美、内藤剛志、中尾隆聖、木村昴
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

9(水)
朝9:15~/CS(有料)ムービープラス
『バレット』

声の出演:ささきいさお、内田夕夜、東地宏樹
→ 番組ホームページ
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『アリー/ スター誕生』

声の出演:田村睦心、桐本拓哉、立川三貴、星野充昭、伊藤健太郎、三宅健太
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夕方4:15~/CS(有料)ムービープラス
『プレイモービル マーラとチャーリーの大冒険』

声の出演:悠木碧、水瀬いのり、柿原徹也、KENN、森久保祥太郎、内田真礼、大塚芳忠
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夜6:45~/CS(有料)ムービープラス
『バッドボーイズ』

声の出演:菅原正志、山寺宏一、田中敦子、銀河万丈、江原正士、火野カチ子、土井美加、田中正彦
→ 番組ホームページ

10(木)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『暴走特急 【日曜洋画劇場版】』

声の出演:大塚明夫、牛山茂、若本規夫、坂本真綾
→ 番組ホームページ
夕方4:15~/CS(有料)ムービープラス
『手錠の男【地上波吹替版】』

声の出演:中田浩二、小林修、堀勝之祐
→ 番組ホームページ
夜6:15~/CS(有料)ムービープラス
『バッドボーイズ2バッド』

声の出演:菅原正志、山寺宏一、本田貴子、江原正士、鈴置洋孝、稲葉実、土井美加
→ 番組ホームページ

11(金・祝)
午前11:30~/CS(有料)ムービープラス
『ヴェノム』

声の出演:諏訪部順一、中川翔子、花輪英司、志村知幸、桐本拓哉、中村獅童
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
午前11:45~/CS(有料)ザ・シネマ
『トランスポーター3 アンリミテッド』

声の出演:山路和弘、東條加那子、小島敏彦、若本規夫、菅生隆之、江川央生
→ 番組ホームページ
午後1:45~/CS(有料)ザ・シネマ
『アトミック・ブロンド』

声の出演:本田貴子、内田夕夜、楠見尚己、岩城泰司、駒田航、鷄冠井美智子
→ 番組ホームページ
夕方4時~/CS(有料)ザ・シネマ
『マッドマックス 怒りのデス・ロード』

声の出演:AKIRA(EXILE)、本田貴子、中村悠一、竹内力、たかはし智秋、後藤哲夫、千葉繁
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夜6:45~/CS(有料)ムービープラス
『バッドボーイズ フォー・ライフ』

声の出演:菅原正志、山寺宏一、大地葉、木村昴、中野泰佑、今泉葉子、塙英子、宮下弘充、江原正士
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
深夜2:30~/CS(有料)ムービープラス
『ドクター・スリープ』

声の出演:森川智之、皆川純子、合田絵利、白熊寛嗣、麦人、れいみ、桐本拓哉
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

13(日)
昼12時~/CS(有料)ザ・シネマ
『トゥームレイダー ファースト・ミッション』

声の出演:甲斐田裕子、井上和彦、諏訪部順一、中村悠一、高島雅羅、榎木淳弥、中博史、田村睦心
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『トリプルX:再起動』

声の出演:西凜太朗、大塚芳忠、浪川大輔、清水理沙、東内マリ子、木下紗華、玄田哲章、深見梨加
→ 番組ホームページ

14(月)
朝9時~/CS(有料)ムービープラス
『魔界探偵ゴーゴリ 暗黒の騎士と生け贄の美女たち』

声の出演:森川智之、三上哲、仁胡
→ 番組ホームページ
午前11:30~/CS(有料)ムービープラス
『ゾンビランド:ダブルタップ』

声の出演:声の出演:小山力也、中村悠一、本田貴子、秋山ゆずき、山路和弘、小川輝晃、安原義人
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

15(火)
朝9時~/CS(有料)ムービープラス
『魔界探偵ゴーゴリII 魔女の呪いと妖怪ヴィーの召喚』

声の出演:森川智之、仁胡、山下大毅
→ 番組ホームページ
夕方4:15~/CS(有料)ムービープラス
『ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 Birds of Prey』

声の出演:東條加那子、鷄冠井美智子、村中知、高乃麗、姫野惠二、森川智之、花澤香菜、野一祐子
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)チャンネルNECO
『スキップ・トレース』

声の出演:石丸博也、堀内賢雄、恒松あゆみ
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
深夜2時~/CS(有料)ムービープラス
『スケアリーストーリーズ 怖い本』

声の出演:朝井彩加、鈴木達央、村井雄治、丹羽正人、谷内健
→ 番組ホームページ

16(水)
朝9時~/CS(有料)ムービープラス
『魔界探偵ゴーゴリIII 蘇りし者たちと最後の戦い』

声の出演:森川智之、三上哲、仁胡
→ 番組ホームページ
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『グリーンブック』

声の出演:大塚芳忠、諏訪部順一、中村千絵、飛田展男、佐々木啓夫、内田岳志
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夜11:15~/CS(有料)ムービープラス
『マネーボール』

声の出演:東地宏樹、桜井敏治、石住昭彦
→ 番組ホームページ

17(木)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『新ポリス・ストーリー(1993)【ゴールデン洋画劇場版】』

声の出演:石丸博也、青野武、日野由利加、谷口節
→ 番組ホームページ

18(金)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『逃亡者(1993)』

声の出演:磯部勉、菅生隆之、佐々木優子、有本欽隆
→ 番組ホームページ
夕方4:30~/CS(有料)ムービープラス
『エリン・ブロコビッチ』

声の出演:土井美加、阪脩、大塚明夫、紗ゆり、森田順平、寺内よりえ
→ 番組ホームページ

19(土)
午前11:45~/CS(有料)ムービープラス
『ペット2』

声の出演:設楽統、日村勇紀、佐藤栞里、伊藤沙莉、永作博美、内藤剛志、中尾隆聖、木村昴
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
午後1:30~/CS(有料)ムービープラス
『プレイモービル マーラとチャーリーの大冒険』

声の出演:悠木碧、水瀬いのり、柿原徹也、KENN、森久保祥太郎、内田真礼、大塚芳忠
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

20(日)
朝9:15~/CS(有料)ムービープラス
『T-34 レジェンド・オブ・ウォー』

声の出演:平川大輔、松本沙羅、山本兼平、中村和正、関口雄吾、峰晃弘
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
昼12時~/CS(有料)ザ・シネマ
『ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド』

声の出演:加瀬康之、堀内賢雄、種市桃子、角田雄二郎、藤田曜子、山路和弘、安原義人
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『バーフバリ 伝説誕生』

声の出演:小山力也、山野井仁、佐藤利奈、麦人、杉山滋美、あべそういち、天野真実
→ 番組ホームページ
夜11:30~/CS(有料)ムービープラス
『バーフバリ 王の凱旋』

声の出演:小山力也、山野井仁、喜多村英梨、麦人、杉山滋美、あべそういち、森なな子
→ 番組ホームページ

22(火)
朝7:30~/CS(有料)ムービープラス
『手錠の男【地上波吹替版】』

声の出演:中田浩二、小林修、堀勝之祐
→ 番組ホームページ
午前11:30~/CS(有料)ムービープラス
『ペット2』

声の出演:設楽統、日村勇紀、佐藤栞里、伊藤沙莉、永作博美、内藤剛志、中尾隆聖、木村昴
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

23(水)
午前11:30~/CS(有料)ムービープラス
『ハード・ナイト』

声の出演:佐田直啓、道井悠、牧拓実
→ 番組ホームページ

24(木)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『逃亡者(1993)【日曜洋画劇場版】』

声の出演:磯部勉、小林清志、高島雅羅、小川真司
→ 番組ホームページ

25(金)
昼12:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『羊たちの沈黙』

声の出演:佐々木優子、堀勝之祐、有本欽隆、家中宏、湯屋敦子、水田わさび
→ 番組ホームページ
夕方4:15~/CS(有料)ムービープラス
『悪人伝』

声の出演:小山力也、上住谷崇、宮崎遊、大下昌之、大泊貴揮
→ 番組ホームページ

27(日)
午後1:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『ワールド・ウォーZ』

声の出演:堀内賢雄、篠原涼子、大塚芳忠、坂本真綾、磯部勉、玄田哲章、浪川大輔
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『エイリアン』

声の出演:幸田直子、郷田ほづみ、森田順平
→ 番組ホームページ

28(月)
夕方4:30~/CS(有料)ムービープラス
『プレイモービル マーラとチャーリーの大冒険』

声の出演:悠木碧、水瀬いのり、柿原徹也、KENN、森久保祥太郎、内田真礼、大塚芳忠
→ ふきカエ全キャスト
→ 番組ホームページ

CS情報TOPへ地上波情報はこちらからBS情報はこちらから

BS(有料)情報はこちらから

※放送予定は変更になる場合がございます。
※BS・CS番組の視聴方法等は番組ホームページからご確認ください。