地上波(全国放送)BS(無料放送)CS(有料放送)にて放送予定(ローカル放送を除く)の吹替え(2ヶ国語)版情報をお知らせ!

※放送情報は各チャンネルのホームページ情報等に準拠しますが、一部吹替えキャストのお知らせが出来ない作品もございます。また、吹替えキャストは敬称を略して掲載しております。あらかじめご容赦ください。

放送日時/チャンネル/番組名
放送作品タイトル
声の出演者(一部未掲載)
番組ホームページリンク
※上記した内容にて、地上波(全国放送)BS(無料放送)CS(有料放送)を分けて放送日順に掲載しております。

BS(有料)情報はこちらから

地上波】(全国放送)
2018年4月の放送予定

28(土)
夜9時~/フジテレビ/土曜プレミアム
『アイアンマン』

声の出演:藤原啓治、高木渉、土師孝也、岡寛恵
→ 番組ホームページ

29(日)
夜9時~/テレビ朝日
『ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル』

声の出演:森川智之、花輪英司、根本泰彦、東條加那子
⇒ 公開時ふきカエ
→ 番組ホームページ

2018年5月の放送予定
11(金) ※4/20から延期後の放送日時
夜9時~/日本テレビ/金曜ロードSHOW!
『パシフィック・リム』

⇒ 公開時ふきカエ
→ 番組ホームページ

25(金)
夜9時~/日本テレビ/金曜ロードSHOW!
『ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク』

→ 番組ホームページ

BS情報はこちらからCS情報はこちらから


BS】(無料放送)
2018年4月の放送予定

23(月)
夜9時~/BS朝日/月曜デラックス
『アイ、スパイ』

→ 番組ホームページ

25(水)
夜5:58~/BSジャパン/水曜映画館
『キラー・エリート(2011)』

翻訳:中島多恵子、演出:鍛治谷功
声の出演:山路和弘、相沢まさき、樋浦勉、間宮康弘、中尾一貴、冨樫かずみ、杉村憲司、金子修、真田五郎、桂一雅、板取政明、西村太佑、倉富亮、江藤博樹、後藤光祐、林和良、山内健嗣、北村謙次、岡田恵、三木美、鬼山亜紀子
→ 番組ホームページ
夜8時~/BSジャパン/シネマクラッシュ
『ナショナル・トレジャー』

翻訳:松崎広幸、演出:中野洋志
声の出演:大塚明夫、湯屋敦子、鉄野正豊、小林修、磯部勉、村松康雄、村上想太、滝田裕介、山野井仁、世古陽丸、天田益男、宮里駿、坂東尚樹、松本保典、椿真由美、蓮池龍三、飛鳥井豊、楠見尚己、佐久田修、岡寛恵、宮島依里、田村聖子、前島貴志、水落幸子
→ 番組ホームページ

27(金)
夜7時~/BS日テレ/アカデミー賞特集
『恋愛小説家』

※字幕、副音声:日本語吹替にて放送
→ 番組ホームページ
夜7時~/BS朝日/金曜ストーリー
『処刑ライダー』

→ 番組ホームページ

28(土)
夜8時~/BSイレブン/土曜シネマ 洋画アクションシリーズ
『ロッキー5/最後のドラマ』

声の出演:羽佐間道夫、松金よね子、古田信幸、亀井芳子、富田耕生、千葉耕市
→ 番組ホームページ
夜9時~/BS朝日/サタデーシアター/3週連続放送!『エクスペンダブルズ』
『エクスペンダブルズ3 ワールドミッション』

⇒ソフト収録のふきカエ
→ 番組ホームページ

29(日・祝)
夜6:05~/BS Dlife/ワンダフル ワールド オブ ディズニー
『ふしぎの国のアリス』

声の出演:土井美加、牛山茂、関時男、西本裕行、小沢寿美恵
→ 番組ホームページ
夜7時~/BS-TBS
『ランボー 最後の戦場』

声の出演:ささきいさお、加藤優子、古澤徹、杉山大、谷昌樹
→ 番組ホームページ
夜7時~/BSイレブン
『ロッキー・ザ・ファイナル』

声の出演:羽佐間道夫、富田耕生、竹若拓磨、緒方賢一、竹田雅則、高島雅羅、郷里大輔
→ 番組ホームページ

30(月)
夜9時~/BS朝日/月曜デラックス
『羊たちの沈黙』

→ 番組ホームページ


2018年5月の放送予定

2(水)
夜6:55~/BSジャパン/シネマクラッシュ
『2012』

翻訳:佐藤恵子、演出:三好慶一郎
声の出演:家中宏、中井和哉、林真里花、石住昭彦、本城雄太郎、諸星すみれ、佐々木敏、安原義人、藤貴子、清水明彦、村松康雄、宝亀克寿、廣田行生、佐古真弓、志村知幸、杉野田ぬき、高橋圭一、仲野裕、丸山壮史、ちふゆ、東條加那子、一木美名子、藤井啓輔、佐藤せつじ、片貝薫、荻野晴朗、荒井ひな、向井修、外谷勝由、高桑満、鈴森勘司、藤井ゆき、高岡瓶々、小柳基、岡哲也、小林美奈、松田健一郎、佐藤健輔、永吉ユカ、利根健太朗、牛田裕子、杉村憲司
→ 番組ホームページ

3(木・祝)
昼1時~/NHK BSプレミアム
『ボーン・アイデンティティー』

声の出演:平田広明、湯屋敦子、菅生隆之、楠大典、糸博
→ 番組ホームページ

4(金・祝)
昼1時~/NHK BSプレミアム
『ボーン・スプレマシー』

声の出演:平田広明、湯屋敦子、小山茉美、糸博
→ 番組ホームページ

5(土・祝)
夜8時~/BSイレブン/土曜シネマ 洋画アクションシリーズ
『ロボコップ』

→ 番組ホームページ

6(日)
夜6:05~/BS Dlife/ワンダフル ワールド オブ ディズニー
『ヘラクレス』

声の出演:松岡昌宏(TOKIO)、秋山純、永井一郎、嶋田久作、工藤静香
→ 番組ホームページ
夜9時~/BSフジ
『アウトブレイク』

→ 番組ホームページ

8(火)
夜9時~/BS-TBS
『007/美しき獲物たち』

声の出演:広川太一郎
→ 番組ホームページ

9(水)
夜5:58~/BSジャパン/水曜映画館
『トランジット』

→ 番組ホームページ
夜7:30~/BSジャパン/シネマクラッシュ/2週連続インディ・ジョーンズ第2弾
『インディ・ジョーンズ/最後の聖戦』

→ 番組ホームページ

11(金)
夜7時~/BS-TBS
『プレデター』

→ 番組ホームページ

12(土)
夜8時~/BSイレブン/土曜シネマ 洋画アクションシリーズ
『ロボコップ2』

→ 番組ホームページ

13(日)
夜6:05~/BS Dlife/ワンダフル ワールド オブ ディズニー
『101匹わんちゃん』

声の出演:池水通洋、松金よね子、納谷六朗、一城みゆ希、平井道子
→ 番組ホームページ
夜6:30~/BS-TBS
『007/リビング・デイライツ』

声の出演:大塚芳忠
→ 番組ホームページ

15(火)
夜9時~/BS-TBS
『007/消されたライセンス』

声の出演:大塚芳忠
→ 番組ホームページ

18(金)
夜7時~/BS-TBS
『プレデター2』

→ 番組ホームページ

19(土)
夜8時~/BSイレブン/土曜シネマ 洋画アクションシリーズ
『ロボコップ3』

→ 番組ホームページ

20(日)
夜6:05~/BS Dlife/ワンダフル ワールド オブ ディズニー
『ライアンを探せ!』

声の出演:平田広明、郷田ほづみ、根本泰彦、岡寛恵、菅生隆之
→ 番組ホームページ
夜6:30~/BS-TBS
『007/ゴールデンアイ』

声の出演:神谷明
→ 番組ホームページ

22(火)
夜9時~/BS-TBS
『エリジウム』

→ 番組ホームページ

25(金)
夜7時~/BS-TBS
『ネイビーシールズ:チーム6』

→ 番組ホームページ

27(日)
夜6:05~/BS Dlife/ワンダフル ワールド オブ ディズニー
『プリティ・プリンセス』

→ 番組ホームページ

29(火)
夜9時~/BS-TBS
『トゥモロー・ワールド』

→ 番組ホームページ

BS情報TOPへ地上波情報はこちらからCS情報はこちらから


CS】(有料放送)
2018年4月の放送予定

23(月)
朝11:15~/CS(有料)ムービープラス
『特攻野郎Aチーム THE MOVIE』

声の出演:菅生隆之、堀内賢雄、多田野曜平
→ 番組ホームページ

24(火)
朝6:45~/CS(有料)ムービープラス
『沈黙の激戦』

声の出演:大塚明夫、岩城泰司、石井未紗
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)チャンネルNECO
『幽幻道士(キョンシーズ)3【デジタルリマスター版】』

→ 番組ホームページ

25(水)
夜7時~/CS(有料)チャンネルNECO
『阿羅漢』

声の出演:水島裕、池田秀一、土井美加
→ 番組ホームページ

26(木)
夜7時~/CS(有料)ムービープラス
『ウエスト・サイド物語【地上波吹替版】』

声の出演:堀江美都子、大塚芳忠、山寺宏一
→ 番組ホームページ

29(日・祝)
夜9時~/CS(有料)ザ・シネマ/プラチナ・シネマ
『宇宙戦争(2005)』

声の出演:森川智之、三村ゆうな、てらそままさき
→ 番組ホームページ
夜11:15~/CS(有料)ザ・シネマ
『燃える昆虫軍団』

声の出演:羽佐間道夫、加川三起、古川登志夫
→ 番組ホームページ


2018年5月の放送予定

1(火)
朝11:15~/CS(有料)ザ・シネマ
『超能力学園Z』

声の出演:野村義男、古川登志夫、高見知佳
→ 番組ホームページ

2(水)
朝4:30~/CS(有料)ムービープラス
『宇宙空母ギャラクティカ』

声の出演:井上和彦、松本保典、坂口芳貞
→ 番組ホームページ
朝7時~/CS(有料)ムービープラス
『宇宙空母ギャラクティカ サイロン・アタック【地上波吹替版】』

声の出演:ささきいさお、富山敬、納谷悟朗
→ 番組ホームページ

3(木・祝)
朝4:30~/CS(有料)ムービープラス
『フローズン・グラウンド』

声の出演:山路和弘、家中宏、沢城みゆき
→ 番組ホームページ

5(土・祝)
夜6:45~/CS(有料)ムービープラス
『マレフィセント』

声の出演:深見梨加、上戸彩、てらそままさき
→ 番組ホームページ

6(日)
朝6時~/CS(有料)ザ・シネマ
『悪魔の棲む家(1979)』

声の出演:石田太郎、寺田路恵、宮川洋一
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ザ・シネマ
『イコライザー』

声の出演:大塚明夫、山路和弘、潘めぐみ
→ 番組ホームページ
夜11:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『夕陽のガンマン』

声の出演:山田康雄/多田野曜平、納谷悟朗、小林清志
→ 番組ホームページ

7(月)
朝7時~/CS(有料)ムービープラス
『リーガル・マインド ~裏切りの法廷~』

声の出演:田中敦子、板取政明、加藤清司
→ 番組ホームページ

8(火)
夕方4時~/CS(有料)ムービープラス
『二ツ星の料理人』

声の出演:東地宏樹、園崎未恵、竹内栄治
→ 番組ホームページ

10(木)
朝9時~/CS(有料)ムービープラス
『仮面の男』

声の出演:草尾毅、田中秀幸、大塚芳忠
→ 番組ホームページ
夜6:15~/CS(有料)ムービープラス
『エクソダス:神と王』

声の出演:宮内敦士、小山力也、山野史人
→ 番組ホームページ

13(日)
昼12:30~/CS(有料)ムービープラス
『G.I.ジョー バック2リベンジ』

声の出演:楠大典、仲野裕、小松史法
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ザ・シネマ
『ストレイト・アウタ・コンプトン』

声の出演:勝杏里、伊藤健太郎、荒井聡太
→ 番組ホームページ
夜11:45~/CS(有料)ザ・シネマ
『続・夕陽のガンマン』

声の出演:山田康雄/多田野曜平、納谷悟朗、大塚周夫
→ 番組ホームページ

16(水)
朝5時~/CS(有料)ムービープラス
『ロード・オブ・ザ・リング』

声の出演:浪川大輔、有川博、大塚芳忠
→ 番組ホームページ

17(木)
朝5:45~/CS(有料)ムービープラス
『ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔』

声の出演:浪川大輔、有川博、大塚芳忠
→ 番組ホームページ
夜11時~/CS(有料)ムービープラス
『復讐捜査線』

声の出演:磯部勉、勝部演之、内田直哉
→ 番組ホームページ

18(金)
朝5:15~/CS(有料)ムービープラス
『ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還』

声の出演:浪川大輔、有川博、大塚芳忠
→ 番組ホームページ

20(日)
夜6:45~/CS(有料)ムービープラス
『SPY/スパイ』

声の出演:山路和弘、森川智之、堀越真己
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ザ・シネマ
『ワイルド・スピード SKY MISSION』

声の出演:楠大典、高橋広樹、小山力也
→ 番組ホームページ
夜11:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『パララックス・ビュー』

声の出演:柴田侊彦、西村知道、千葉順二
→ 番組ホームページ

21(月)
午後2:45~/CS(有料)ザ・シネマ
『超能力学園Z』

声の出演:野村義男、古川登志夫、高見知佳
→ 番組ホームページ

23(水)
夕方4時~/CS(有料)ムービープラス
『裏切りのサーカス』

声の出演:辻親八、森田順平、鶴岡聡
→ 番組ホームページ
深夜12:45~/CS(有料)ムービープラス
『バビロンA.D.』

声の出演:大塚明夫、野沢由香里、木下紗華
→ 番組ホームページ

25(金)
朝11:15~/CS(有料)ムービープラス
『ターミネーター4』

声の出演:檀臣幸、東地宏樹、内山昂輝
→ 番組ホームページ

26(土)
朝8:30~/CS(有料)ムービープラス
『ライズ・オブ・シードラゴン 謎の鉄の爪』

声の出演:緑川光、内田夕夜、福山潤
→ 番組ホームページ

27(日)
夜9時~/CS(有料)ザ・シネマ
『エベレスト』

声の出演:小山力也、堀内賢雄、森田順平
→ 番組ホームページ
夜11:15~/CS(有料)ザ・シネマ
『アイガー・サンクション』

声の出演:山田康雄、若山弦蔵、上田みゆき、小林恭治
→ 番組ホームページ

30(水)
深夜1:15~/CS(有料)ムービープラス
『ナイトクローラー』

声の出演:高橋広樹、深見梨加、金城大和
→ 番組ホームページ

31(木)
朝9時~/CS(有料)ムービープラス
『ルーム』

声の出演:久嶋志帆、菊地慶、野沢由香里
→ 番組ホームページ

CS情報TOPへ地上波情報はこちらからBS情報はこちらから

BS(有料)情報はこちらから

※放送予定は変更になる場合がございます。
※BS・CS番組の視聴方法等は番組ホームページからご確認ください。