「映画は死なない」との熱き思いから「BS10 スターチャンネル」にて2020年より始まった長期スペシャル企画「映画は死なず!」。12月は地上波吹替版特集企画の第2弾『映画は死なず「激レア地上波吹替版」を観る。掘る。もっと。』を、来年2021年3月までの4ヵ月間にわたって拡大特集放送!ソフト未収録の激レア音源を中心に(※全作品がソフト未収録ではありません。)、今やTVでなかなか鑑賞できない、懐かしお宝の地上波吹替版を、たっぷりとお楽しみ下さい。
☆放送継続中!6月はPart7(5作品9バージョン)を放送!
☆7月からは「聴き比べ吹替バトル第1弾」も放送!
 
※2022/6/22更新
 

特集<映画は死なず!「激レア地上波吹替版」を観る。掘る。もっと。>
⇒特集ページはこちら
2022年>7月放送予定作品 >6月放送予定作品 >5月放送予定作品 >4月放送予定作品 >3月放送作品 >2月放送作品 >1月放送作品 2021年>12月放送作品
放送予定作品:
2022年7月放送予定作品
~聴き比べ吹替バトル第1弾~
刑事ジョン・ブック/目撃者
フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」版
7/4(月)夜11時~、17(日)昼12:50~
声の出演:岡本富士太、檀ふみ、浪川大輔、阪脩、内海賢二
テレビ朝日「日曜洋画劇場」版
7/11(月)夜10:50~、22(金)深夜12:50~
声の出演:磯部勉、戸田恵子、平田哲也、小林勝彦、池田勝


太陽がいっぱい
テレビ東京「夏の名作シネマスペシャル」版
7/5(火)夜11:10~
声の出演:野沢那智、池田秀一、岡寛恵、堀内賢雄、谷口節
スターチャンネル新録・完全吹替版
7/12(火)夜11:20~
声の出演:中村悠一、鈴村健一、遠藤綾、てらそままさき、三宅健太


マディソン郡の橋
ソフト版
7/6(水)夜10:40~、26(火)朝6:50~
声の出演:夏八木勲、吉田理保子、塩田朋子、森田順平、有本欽隆
日本テレビ「金曜ロードショー」版
7/13(水)夜10:40~、16(土)深夜4時~、22(金)午後2:40~
声の出演:伊藤孝雄、丘みつ子、宮寺智子、佐々木勝彦、坂口芳貞


ファイト・クラブ
ソフト版
7/7(木)夜11時~
声の出演:山寺宏一、平田広明、高乃麗、玄田哲章、神谷和夫、川島得愛、伊藤栄次
フジテレビ「ゴールデンシアター」版
7/14(木)夜11時~
声の出演:堀内賢雄、森川智之、勝生真沙子、塩屋浩三、堀川仁


プロメテウス
劇場公開版
7/8(金)夜11時~、23(土)午後2時~
声の出演:剛力彩芽、宮本充、深見梨加、納谷六朗、楠大典
ザ・シネマ新録吹替版
7/15(木)夜11時~、18(月)夜9時~
声の出演:佐古真弓、宮本充、本田貴子、佐々木薫、竹田雅則


~激レア地上波吹替版~
7/1(金)午前10:30~、20(水)朝8:10~、30(土)深夜2:30~
大いなる眠り[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:納谷悟朗、好村俊子、鵜飼るみ子、内海賢二、鎗田順吉


7/2(土)朝8:20~、29(金)午後2:40~
夕陽のガンマン[テレビ朝日「日曜洋画劇場(追録ノーカット)」版]
声の出演:山田康雄/多田野曜平、納谷悟朗、小林清志、大塚周夫、内海賢二/木村雅史
 
7/2(土)朝10:40~、29(金)夕方5時~
続・夕陽のガンマン/地獄の決斗[テレビ朝日「日曜洋画劇場(追録ノーカット)」版]
声の出演:山田康雄/多田野曜平、大塚周夫、納谷悟朗、大宮悌二/木村雅史、小島敏彦


7/3(日)深夜4:20~、29(金)朝8時~
窓・ベッドルームの女[テレビ朝日「木曜洋画劇場」版]
声の出演:鈴置洋孝、勝生真沙子、高島雅羅、筈見純、大塚芳忠
【ソフト未収録】


7/6(水)朝6時~、11(月)夕方5:10~、22(金)午前10:10~
大列車強盗団[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」]
声の出演:納谷悟朗、此島愛子、田口計、柴田秀勝、渡部猛
【ソフト未収録】


7/8(火)午後3:20~、17(日)深夜5:10~、21(木)朝8:20~
郵便配達は二度ベルを鳴らす(1981)[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」版]
声の出演:中尾彬、大谷直子、小松方正、池田勝、沢田敏子
【ソフト未収録】


7/11(月)朝7時~、14(木)夕方4:10~、25(月)深夜3時~
ブラック・ドッグ(ロング・バージョン)[日本テレビ「金曜ロードショー」版]
声の出演:てらそままさき、大塚明夫、稲葉実、菅生隆之、内海賢二
【ソフト未収録】


7/12(火)深夜1:30~、15(金)夕方4:50~、30(土)朝8:10~
ジャイアンツ[テレビ朝日「シネマエクスプレス」版]
声の出演:武藤礼子、羽佐間道夫、野沢那智、榊原良子、池田秀一
※TBS「名作洋画ノーカット10週」で放送されたものを、後年にテレビ朝日の「シネマエクスプレス」での放送時に、一部カット編集されたバージョン


7/15(金)午前10:40~、23(土)朝8:10~
おかしなおかしな大泥棒[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:広川太一郎、平井道子、名古屋章、相模武、青野武
【ソフト未収録】



2022年6月放送予定作品
6/13(月)夜11時~、25(土)午前10:50~、30(木)朝6時~
引き裂かれたカーテン[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」版]
声の出演:川合伸旺、弓恵子、纓片達雄、糸博、大方斐紗子


6/14(火)夜11時~、22(水)深夜4時~、25(土)朝9時~
フレンジー[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:内海賢二、穂積隆信、野沢雅子、今西正男、加藤みどり


6/15(水)夜10:40~、20(月)朝6時~、26(日)午前10:50~
大いなる眠り[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:納谷悟朗、好村俊子、鵜飼るみ子、内海賢二、鎗田順吉


6/16(木)夜11時~、26(日)午前9時~
透明人間(1992)[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:富山敬、佐々木優子、菅生隆之、江原正士、牛山茂


6/20(月)朝9:50~
ローマの休日[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場・1972年」版]
声の出演:池田昌子、城達也、山内雅人、千葉順二、広川太一郎


6/21(火)朝9:50~
ローマの休日 [テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:池田昌子、城達也、木村幌、槐柳二、広川太一郎


6/22(水)朝10時~
ローマの休日[TBS「水曜ロードショー」版]
声の出演:笠原弘子、津嘉山正種、大塚明夫、増岡弘、安原義人


6/23(木)朝9:50~
ローマの休日[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場・1994年」版]
声の出演:鈴鹿千春、小川真司、山野史人、松岡文雄、江原正士


6/24(金)朝9:50~
ローマの休日 [日本テレビ「金曜ロードショー」版]
声の出演:すずきまゆみ、津嘉山正種、内田直哉、松村彦次郎、清水明彦


【再放送作品】:
6/1(水)朝6時~、27(月)午前10:20~、30(木)朝8時~
窓・ベッドルームの女[テレビ朝日「木曜洋画劇場」版]
声の出演:鈴置洋孝、勝生真沙子、高島雅羅、筈見純、大塚芳忠
【ソフト未収録】


6/2(木)深夜5:20~
めまい[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:小川真司、田島令子、藤田淑子、小林清志、阪脩
【ソフト未収録】


6/3(金)朝7:30~、14(火)朝9時~
追跡者(1971)[TBS「月曜ロードショー」版]
声の出演:久松保夫、納谷悟朗、富田耕生、森田育代、池田勝
※1977年にTBS「月曜ロードショー」で放送されたものを、後年の再放送時にカット編集したバージョンで放送
【ソフト未収録】


6/3(金)夜6時~、14(火)深夜4:20~、23(木)朝7:50~
郵便配達は二度ベルを鳴らす(1981)[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」版]
声の出演:中尾彬、大谷直子、小松方正、池田勝、沢田敏子
【ソフト未収録】


6/6(月)深夜2:50~、18(土)朝6時~、23(木)午後2:30~
大列車強盗(1979)[TBS「月曜ロードショー」版]
声の出演:若山弦蔵、羽佐間道夫、小原乃梨子、千葉順二、村松康雄


6/7(火)深夜3時~、18(土)朝7:50~、23(木)夕方4:10~
大列車強盗団[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」]
声の出演:納谷悟朗、此島愛子、田口計、柴田秀勝、渡部猛
【ソフト未収録】


6/9(木)夜8:30~
国際諜報局[TBS「月曜ロードショー」版]
声の出演:金内吉男、家弓家正、西田昭市、来宮良子、田中信夫


6/9(木)深夜2:50~、15(水)朝8:40~、27(月)朝7時~
ジャイアンツ[テレビ朝日「シネマエクスプレス」版]
声の出演:武藤礼子、羽佐間道夫、野沢那智、榊原良子、池田秀一
※TBS「名作洋画ノーカット10週」で放送されたものを、後年にテレビ朝日の「シネマエクスプレス」での放送時に、一部カット編集されたバージョン


6/20(月)深夜4:50~、26(日)昼12:20~
パリの恋人[テレビ東京「木曜洋画劇場」版]
声の出演:阪口美奈子、家弓家正、来宮良子、小林昭二、嶋俊介
【ソフト未収録】


 
放送予定作品:
2022年5月放送予定作品
5/12(木)夜11:10~、22(日)午後1:50~
サイコ(1960)[TBS「名作洋画ノーカット10週」版]
声の出演:西沢利明、武藤礼子、鈴木弘子、神谷和夫、渡部猛
【ソフト未収録】


5/9(月)夜11:20~、21(土)午前11:20~
サイコ(1960)[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」版]
声の出演:西沢利明、武藤礼子、鈴木弘子、川合伸旺、島宇志夫
【ソフト未収録】


5/11(水)夜10時~、14(土)深夜4:40~、22(日)朝8:50~
シャレード(1963)[日本テレビ「金曜ロードショー」版]
声の出演:池田昌子、瑳川哲朗、永井一郎、小林清志、坂口芳貞
【ソフト未収録】


5/10(火)夜11:10~、21(土)朝9:10~
めまい[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:小川真司、田島令子、藤田淑子、小林清志、阪脩
【ソフト未収録】


5/11(水)夜11:50~、16(月)朝7時~、22(日)午前10:40~
マイ・フェア・レディ[TBS「名作洋画ノーカット10週」版]
声の出演:池田昌子、中村正、梶哲也、真木恭介、高村章子


5/13(金)夜11時~、21(土)午後1:10~、30(月)午前10:30~
国際諜報局[TBS「月曜ロードショー」版]
声の出演:金内吉男、家弓家正、西田昭市、来宮良子、田中信夫


【再放送作品】:
5/1(日)昼1時~
刑事ジョン・ブック/目撃者フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」版]
声の出演:岡本富士太、檀ふみ、浪川大輔、阪脩、内海賢二
【ソフト未収録】
 


5/1(日)午後2:50~
ファイト・クラブ[フジテレビ「ゴールデンシアター」版]
声の出演:堀内賢雄、森川智之、勝生真沙子、塩屋浩三、堀川仁
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版5/2(月)昼1時~、11(水)朝7:50~、15(日)深夜3時~
海辺のホテルにて[TBS「木曜シネマシアター」版]
声の出演:岡本茉莉、原康義、大塚芳忠、滝沢久美子、坂本千夏
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版5/2(月)午後2:50~
マディソン郡の橋[日本テレビ「金曜ロードショー」版]
声の出演:伊藤孝雄、丘みつ子、宮寺智子、佐々木勝彦、坂口芳貞
※1999年に日本テレビ「金曜ロードショー」で放送されたものを、後年の再放送時にカット編集したバージョン
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版5/3(火・祝)午前11:40~、13(金)午後3:30~
大頭脳 [日本テレビ「水曜ロードショー」版]
声の出演:中村正、広川太一郎、滝口順平、納谷悟朗、高橋ひろ子
 


5/3(火・祝)午後1:30~
大列車強盗団[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」]
声の出演:納谷悟朗、此島愛子、田口計、柴田秀勝、渡部猛
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版5/3(火・祝)午後3:20~、25(水)朝6時~
おかしなおかしな大泥棒[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:広川太一郎、平井道子、名古屋章、相模武、青野武
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版5/4(水・祝)午後1:10~、13(金)深夜5時~、24(火)朝6:20~
ひきしお[「土曜映画劇場」版]
声の出演:田島令子、北村総一朗、藤夏子、潘恵子、岡本真
 


5/4(水・祝)午後2:40~
窓・ベッドルームの女[テレビ朝日「木曜洋画劇場」版]
声の出演:鈴置洋孝、勝生真沙子、高島雅羅、筈見純、大塚芳忠
【ソフト未収録】
 


ある愛の詩5/5(木・祝)午後2:50~、10(火)朝8:40~
ある愛の詩[テレビ東京「愛の特別ロードショー」版]
声の出演:池田秀一、勝生真沙子、北原義郎、前沢迪雄、小室正幸
【ソフト未収録】


激レア地上波吹替版5/6(金)午後1:20~
黄金の七人[テレビ東京「木曜洋画劇場」版]
声の出演:小原乃梨子、西沢利明、嶋俊介、細井重之、牛山茂
 


激レア地上波吹替版5/6(金)午後3:10~
続・黄金の七人/レインボー作戦[テレビ朝日「土曜映画劇場」版]
声の出演:平井道子、広川太一郎、島宇志夫、小林清志、野島昭生
 


激レア地上波吹替版5/7(土)昼12:40~
郵便配達は二度ベルを鳴らす(1981)[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」版]
声の出演:中尾彬、大谷直子、小松方正、池田勝、沢田敏子
【ソフト未収録】
 


5/7(土)午後2:30~
刑事ジョン・ブック/目撃者[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:磯部勉、戸田恵子、平田哲也、小林勝彦、池田勝
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版5/8(日)午前11:50~、16(月)深夜4:50~、21(土)朝7:20~
リオ・ロボ [フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」版]
声の出演:小林昭二、仲村秀生、北浜晴子、相模武、池田秀一
 


激レア地上波吹替版5/8(日)午後1:40~
ジャイアンツ[テレビ朝日「シネマエクスプレス」版]
声の出演:武藤礼子、羽佐間道夫、野沢那智、榊原良子、池田秀一
※TBS「名作洋画ノーカット10週」で放送されたものを、後年にテレビ朝日の「シネマエクスプレス」での放送時に、一部カット編集されたバージョン
 


ある愛の詩5/18(水)朝6時~
ある愛の詩[VOD版]
声の出演:岩田翼、永宝千晶、水野龍司、桂一雅、真木駿一
 


 
放送予定作品:
2022年4月放送予定作品
4/11(月)夜11時~、24(日)朝7時~、27(水)午後1:10~
夕陽のガンマン[テレビ朝日「日曜洋画劇場(追録ノーカット)」版]
声の出演:山田康雄/多田野曜平、納谷悟朗、小林清志、大塚周夫、内海賢二/木村雅史
 


4/11(月)深夜1:30~、24(日)朝9:20~、27(水)午後3:30~
続・夕陽のガンマン/地獄の決斗[テレビ朝日「日曜洋画劇場(追録ノーカット)」版]
声の出演:山田康雄/多田野曜平、大塚周夫、納谷悟朗、大宮悌二/木村雅史、小島敏彦
 


4/12(火)夜11:10~、17(日)午前10:30~、26(火)午後2:40~
パリの恋人[テレビ東京「木曜洋画劇場」版]
声の出演:阪口美奈子、家弓家正、来宮良子、小林昭二、嶋俊介
【ソフト未収録】
 


4/12(火)深夜1時~、18(月)深夜3時~、25(月)午後2:50~
大列車強盗(1979)[TBS「月曜ロードショー」版]
声の出演:若山弦蔵、羽佐間道夫、小原乃梨子、千葉順二、村松康雄
 


4/13(水)夜11時~、21(木)午前10:10~、26(火)午後1時~
ブラック・ドッグ[日本テレビ「金曜ロードショー」版]
声の出演:てらそままさき、大塚明夫、稲葉実、菅生隆之、内海賢二
【ソフト未収録】
 


4/13(水)深夜12:50~、19(火)午前10:10~、25(月)午後1時~
追跡者(1971)[TBS「月曜ロードショー」版]
声の出演:久松保夫、納谷悟朗、富田耕生、森田育代、池田勝
※1977年にTBS「月曜ロードショー」で放送されたものを、後年の再放送時にカット編集したバージョンで放送
【ソフト未収録】
 


エマニエル夫人4/29(金・祝)深夜12:50~
エマニエル夫人[テレビ東京「木曜洋画劇場」版]
声の出演:岡本麻弥、佐々木勝彦、伊藤美紀、一柳みる、小川真司
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版4/29(金・祝)深夜2:30~
続エマニエル夫人[テレビ東京「火曜映画劇場」版]
声の出演:小原乃梨子、羽佐間道夫、藤田淑子、鷲尾真知子、井上真樹夫
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版4/29(金・祝)深夜4:10~
さよならエマニエル夫人[テレビ東京「木曜洋画劇場」版]
声の出演:上田みゆき、羽佐間道夫、翆準子、納谷六朗、宮川洋一
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版4/30(土)朝6時~
プライベイトスクール[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」版]
声の出演:堀江美都子、神谷明、平野文、島田敏、沢田敏子
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版4/30(土)朝7:50~
エアポート’80[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:野沢那智、上田みゆき、小林清志、武藤礼子、城達也
 


4/30(土)朝9:50~
奴らを高く吊るせ![テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:山田康雄、平井道子、島宇志夫、田中康郎、緑川稔
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版4/30(土)午前11:40~
それ行けスマート/0086笑いの番号[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:小松政夫、小宮和枝、沢田敏子、富田耕生、戸田恵子、青野武、羽佐間道夫
【ソフト未収録】
 


 
 
放送予定作品:
2022年3月放送作品
3/7(月)夜11:10~、17(木)朝6時~、28(月)午後2:50~
窓・ベッドルームの女[テレビ朝日「木曜洋画劇場」版]
声の出演:鈴置洋孝、勝生真沙子、高島雅羅、筈見純、大塚芳忠
【ソフト未収録】
 


3/8(火)夜11:10~、14(月)深夜4:50~、30(水)午後3時~
奴らを高く吊るせ![テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:山田康雄、平井道子、島宇志夫、田中康郎、緑川稔
【ソフト未収録】
 


3/9(水)夜11:10~、20(日)朝6:10~、28(月)昼1時~
大列車強盗団[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」]
声の出演:納谷悟朗、此島愛子、田口計、柴田秀勝、渡部猛
【ソフト未収録】
 


3/10(木)夜11時~、30(水)午後1:10~
刑事ジョン・ブック/目撃者[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」版]
声の出演:岡本富士太、檀ふみ、浪川大輔、阪脩、内海賢二
【ソフト未収録】
3/11(金)夜11:10~、29(火)午後3:10~
刑事ジョン・ブック/目撃者[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:磯部勉、戸田恵子、平田哲也、小林勝彦、池田勝
【ソフト未収録】
 


3/12(土)夜11:10~、18(金)朝9:40~、29(火)午後1時~
ファイト・クラブ[フジテレビ「ゴールデンシアター」版]
声の出演:堀内賢雄、森川智之、勝生真沙子、塩屋浩三、堀川仁
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版3/1(火)午前10:30~、20(日)深夜3:40~
黄金の七人[テレビ東京「木曜洋画劇場」版]
声の出演:小原乃梨子、西沢利明、嶋俊介、細井重之、牛山茂
 


激レア地上波吹替版3/1(火)昼12:20~、21(月・祝)深夜3:30~
続・黄金の七人/レインボー作戦[テレビ朝日「土曜映画劇場」版]
声の出演:平井道子、広川太一郎、島宇志夫、小林清志、野島昭生
 


激レア地上波吹替版3/1(火)午後1:50~、6(日)朝6時~、10(木)深夜4:10~
それ行けスマート/0086笑いの番号[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:小松政夫、小宮和枝、沢田敏子、富田耕生、戸田恵子、青野武、羽佐間道夫
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版3/1(火)深夜1:10~、9(水)朝6時~、28(月)夕方4:40~
郵便配達は二度ベルを鳴らす(1981)[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」版]
声の出演:中尾彬、大谷直子、小松方正、池田勝、沢田敏子
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版3/3(木)朝6:30~、14(月)午後3:50~、25(金)深夜3:30~
ジャイアンツ[テレビ朝日「シネマエクスプレス」版]
声の出演:武藤礼子、羽佐間道夫、野沢那智、榊原良子、池田秀一
※TBS「名作洋画ノーカット10週」で放送されたものを、後年にテレビ朝日の「シネマエクスプレス」での放送時に、一部カット編集されたバージョン
 


激レア地上波吹替版3/5(土)深夜2:10~、12(土)朝8時~、18(金)朝6時~
大頭脳 [日本テレビ「水曜ロードショー」版]
声の出演:中村正、広川太一郎、滝口順平、納谷悟朗、高橋ひろ子
 


激レア地上波吹替版3/8(火)朝7時~、17(木)夜6:20~、29(火)深夜1:30~
夜の訪問者[日本テレビ「水曜ロードショー」版]
声の出演:大塚周夫、武藤礼子、鈴木瑞穂、有馬瑞子、山内雅人
 


激レア地上波吹替版3/8(火)午後1:30~、16(水)朝6時~、28(月)深夜3時~
エアポート’80[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:野沢那智、上田みゆき、小林清志、武藤礼子、城達也
 


エマニエル夫人3/9(水)深夜1時~、28(月)午前10:20~
エマニエル夫人[テレビ東京「木曜洋画劇場」版]
声の出演:岡本麻弥、佐々木勝彦、伊藤美紀、一柳みる、小川真司
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版3/10(木)深夜12:50~、29(火)午前11:20~
続エマニエル夫人[テレビ東京「火曜映画劇場」版]
声の出演:小原乃梨子、羽佐間道夫、藤田淑子、鷲尾真知子、井上真樹夫
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版3/11(金)深夜1:20~、30(水)午前10:10~
さよならエマニエル夫人[テレビ東京「木曜洋画劇場」版]
声の出演:上田みゆき、羽佐間道夫、翆準子、納谷六朗、宮川洋一
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版3/10(木)深夜2:30~、18(金)深夜1:10~、31(木)午前10:20~
プライベイトスクール[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」版]
声の出演:堀江美都子、神谷明、平野文、島田敏、沢田敏子
【ソフト未収録】
 


 
 
2022年2月放送作品
激レア地上波吹替版2/7(月)昼1時~、15(火)朝7時~、23(水)夜8:10~、26(土)深夜2:20~
郵便配達は二度ベルを鳴らす(1981)[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」版]
声の出演:中尾彬、大谷直子、小松方正、池田勝、沢田敏子
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版2/7(月)午後2:40~、11(金・祝)朝8:30~、16(水)深夜2:40~、24(木)夜6:40~
ジャイアンツ[テレビ朝日「シネマエクスプレス」版]
声の出演:武藤礼子、羽佐間道夫、野沢那智、榊原良子、池田秀一
※TBS「名作洋画ノーカット10週」で放送されたものを、後年にテレビ朝日の「シネマエクスプレス」での放送時に、一部カット編集されたバージョン
 


激レア地上波吹替版2/8(火)昼1時~、17(木)朝6時~、22(火)夜8:40~
おかしなおかしな大泥棒[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:広川太一郎、平井道子、名古屋章、相模武、青野武
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版2/8(火)午後2:20~、20(日)午前10:50~、28(月)夜7:10~
大頭脳 [日本テレビ「水曜ロードショー」版]
声の出演:中村正、広川太一郎、滝口順平、納谷悟朗、高橋ひろ子
 


激レア地上波吹替版2/9(水)午後1:10~、19(土)朝8:10~、25(金)夜8:10~
リオ・ロボ [フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」版]
声の出演:小林昭二、仲村秀生、北浜晴子、相模武、池田秀一
 


激レア地上波吹替版2/9(水)午後3時~、14(月)午後1:10~、21(月)夜8:50~
マディソン郡の橋[日本テレビ「金曜ロードショー」版]
声の出演:伊藤孝雄、丘みつ子、宮寺智子、佐々木勝彦、坂口芳貞
※1999年に日本テレビ「金曜ロードショー」で放送されたものを、後年の再放送時にカット編集したバージョン
【ソフト未収録】
 


激レア地上波吹替版2/10(木)朝6時~、14(月)午後3:30~、27(日)朝9時~
海辺のホテルにて[TBS「木曜シネマシアター」版]
声の出演:岡本茉莉、原康義、大塚芳忠、滝沢久美子、坂本千夏
【ソフト未収録】
 


 
 
また、この特集放送に先駆けて2021/12/5(日)午後2時から『ある愛の詩 VOD版』(声の出演:岩田翼、永宝千晶)の無料放送が決定!スターチャンネルにご加入されていない方でもBS放送が観られる環境であればどなたでもご視聴いただけます。
2021年12月放送作品
ある愛の詩12/5(日)午後2時~※【STAR1】チャンネルにて無料放送!、21(火)午後1:30~
ある愛の詩[VOD版]
声の出演:岩田翼、永宝千晶、水野龍司、桂一雅、真木駿一
 
12/5(日)夜11:10~、15(水)午後2:50~、31(金)夜11時~
ある愛の詩[テレビ東京「愛の特別ロードショー」版]
声の出演:池田秀一、勝生真沙子、北原義郎、前沢迪雄、小室正幸
【ソフト未収録】


エマニエル夫人12/14(火)昼1時~、18(土)深夜1:40~、30(木)夜11:20~
エマニエル夫人[テレビ東京「木曜洋画劇場」版]
声の出演:岡本麻弥、佐々木勝彦、伊藤美紀、一柳みる、小川真司
【ソフト未収録】


激レア地上波吹替版12/14(火)午後2:30~、19(日)深夜12:40~、30(木)深夜12:50~
続エマニエル夫人[テレビ東京「火曜映画劇場」版]
声の出演:小原乃梨子、羽佐間道夫、藤田淑子、鷲尾真知子、井上真樹夫
【ソフト未収録】


激レア地上波吹替版12/15(水)午後1:10~、20(月)深夜12:50~、30(木)深夜2:30~
さよならエマニエル夫人[テレビ東京「木曜洋画劇場」版]
声の出演:上田みゆき、羽佐間道夫、翆準子、納谷六朗、宮川洋一
【ソフト未収録】


激レア地上波吹替版12/13(月)昼1時~、25(土)朝6:10~、29(水)夜11時~
ビッグ・アメリカン[テレビ朝日「ウィークエンド・シアター」版]
声の出演:小林勝彦、北村弘一、小野洋子、大久保正信、山口健
【ソフト未収録】


激レア地上波吹替版12/13(月)午後2:15~、21(火)午前11:50~、28(火)夜11時~
夜の訪問者[日本テレビ「水曜ロードショー」版]
声の出演:大塚周夫、武藤礼子、鈴木瑞穂、有馬瑞子、山内雅人
 


激レア地上波吹替版12/13(月)夕方4時~、24(金)夜6:50~、27(月)夜11時~、2022/1/1(土・祝)朝9:10~、11(火)午後3時~、18(火)深夜3:20~
ラストエンペラー[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:松橋登、井上孝雄、池田勝
 


2022年1月放送作品
激レア地上波吹替版1/2(日)午後3:50~、12(水)夜11時~、15(土)朝6:10~
それ行けスマート/0086笑いの番号[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:小松政夫、小宮和枝、沢田敏子、富田耕生、戸田恵子、青野武、羽佐間道夫
【ソフト未収録】


激レア地上波吹替版1/3(月)午後3:20~、11(火)夜11:10~、26(水)深夜1:30~
プライベイトスクール[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」版]
声の出演:堀江美都子、神谷明、平野文、島田敏、沢田敏子
【ソフト未収録】


激レア地上波吹替版1/1(土・祝)午後3:30~、16(日)夜11:40~、31(月)朝6時~
海辺のホテルにて[TBS「木曜シネマシアター」版]
声の出演:岡本茉莉、原康義、大塚芳忠、滝沢久美子、坂本千夏
【ソフト未収録】


激レア地上波吹替版1/1(土・祝)夕方5:20~、15(土)夜11:15~
ゴースト/ニューヨークの幻[フジテレビ「ゴールデン洋画劇場」版]
声の出演:江原正士、金野恵子、今井和子、鈴置洋孝、福田信昭
【ソフト未収録】
1/3(月)夜6:50~、10(月)夜11時~
ゴースト/ニューヨークの幻[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:堀内賢雄、松井菜桜子、片岡富枝、家中宏、西凜太朗
【ソフト未収録】


激レア地上波吹替版1/2(日)夕方5:40~、14(金)夜11時~、28(金)深夜2:30~
黄金の七人[テレビ東京「木曜洋画劇場」版]
声の出演:小原乃梨子、西沢利明、嶋俊介、細井重之、牛山茂
 


激レア地上波吹替版1/2(日)夜7:30~、14(金)深夜12:45~、28(金)深夜4:30~
続・黄金の七人/レインボー作戦[テレビ朝日「土曜映画劇場」版]
声の出演:平井道子、広川太一郎、島宇志夫、小林清志、野島昭生
 


激レア地上波吹替版1/1(土・祝)夜7:10~、13(木)夜11:15~、28(金)深夜4:30~
エアポート’80[テレビ朝日「日曜洋画劇場」版]
声の出演:野沢那智、上田みゆき、小林清志、武藤礼子、城達也
 


激レア地上波吹替版1/3(月)夕方5時~、17(月)夜11時~、20(木)朝6時~
ひきしお[「土曜映画劇場」版]
声の出演:田島令子、北村総一朗、藤夏子、潘恵子、岡本真
 


 

『夕陽のガンマン』© 1965 P.E.A. Films, Inc. All Rights Reserved./『続・夕陽のガンマン/地獄の決斗』© 1966 P.E.A. Films, Inc. All Rights Reserved./『パリの恋人』TM & COPYRIGHT © 2022 BY PARAMOUNT PICTURES CORPORATION. ALL RIGHTS RESERVED./『大列車強盗(1979)』© 1978 Metro-Goldwyn-Mayer Studios Inc. All Rights Reserved./『ブラック・ドッグ』©TOHO-TOWA/『追跡者(1971)』© 1971 Metro-Goldwyn-Mayer Studios Inc. All Rights Reserved./『窓・ベッドルームの女』© 1987 STUDIOCANAL. Tous droits reserves./『奴らを高く吊るせ!』© 1968 Rose Freeman Revocable Trust and Leonard Freeman Trust. All Rights Reserved./『大列車強盗団』© 1967 Oakhurst Productions Ltd./『刑事ジョン・ブック/目撃者』TM & Copyright © 2022 by Paramount Pictures Corporation. All rights reserved./『ファイト・クラブ』© 1999 Twentieth Century Fox Film Corporation. All rights reserved./『郵便配達は二度ベルを鳴らす(1981)』© Lorimar Film- und Fernsehproduktion, G.m.b.H./『ジャイアンツ』© Warner Bros. Entertainment Inc., George Stevens, Jr. & Jess S. Morgan/『おかしなおかしな大泥棒』© Warner Bros. Entertainment Inc./『大頭脳』LE CERVEAU a film by Gerard Oury © 1969 Gaumont (France) / Dino de Laurentiis Cinematografica (Italy) All rights reserved./『リオ・ロボ』© 2021 by Paramount Pictures Corporation. All Rights Reserved./『マディソン郡の橋』© Warner Bros. Entertainment Inc./『ある愛の詩』TM & Copyright © 2021 Paramount Pictures. All rights reserved./『エマニエル夫人』© 1974 STUDIOCANAL/『続エマニエル夫人』© 1975 STUDIOCANAL/『さよならエマニエル夫人』© 1977 STUDIOCANAL/『ビッグ・アメリカン』© 1976 STUDIOCANAL/『夜の訪問者』© 1970 STUDIOCANAL – Fair Film[MF:© 1970 STUDIOCANAL – FAIR FILM. All rights reserved./『ラストエンペラー』© Recorded Picture Company/『それ行けスマート/0086笑いの番号』© 1980 Universal City Studios LLC. All Rights Reserved./『プライベイトスクール』© 1983 Unity Pictures Corporation. All Rights Reserved. © 1983 Universal Studios. All Rights Reserved./『海辺のホテルにて』© 1981 STUDIOCANAL – France 2 Cinéma/『ゴースト/ニューヨークの幻』TM & Copyright © 2021 Paramount Pictures. All rights reserved./『黄金の七人』© Atlantica Cinematografica produzione Films. All Rights Reserved./『続・黄金の七人/レインボー作戦』© Atlantica Cinematografica produzione Films. All Rights Reserved./『エアポート’80』© 1979 Universal City Studios, Inc. All Rights Reserved./『ひきしお』© 1972 STUDIOCANAL