地上波(全国放送)BS(無料放送)CS(有料放送)にて放送予定(ローカル放送を除く)の吹替え(2ヶ国語)版情報をお知らせ!

※放送情報は各チャンネルのホームページ情報等に準拠しますが、一部吹替えキャストのお知らせが出来ない作品もございます。また、吹替えキャストは敬称を略して掲載しております。あらかじめご容赦ください。

放送日時/チャンネル/番組名
放送作品タイトル
声の出演者(一部未掲載)
番組ホームページリンク
※上記した内容にて、地上波(全国放送)BS(無料放送)CS(有料放送)を分けて放送日順に掲載しております。

BS(有料)情報はこちらから

地上波】(全国放送)
2017年12月の放送予定
日本テレビ

12/15(金)
夜9時~/金曜ロードSHOW!/新作公開記念 スター・ウォーズ祭り
『スター・ウォーズ/フォースの覚醒』

声の出演:磯部勉、高島雅羅、津田健次郎、永宝千晶、杉村憲司、小松史法、杉本ゆう、壤晴彦、川本克彦、斉藤貴美子、岩崎ひろし、島田敏、有本欽隆
→ 番組ホームページ

2018年1月の放送予定
Eテレ

1/1(月・祝)
午後4時~
『映画 きかんしゃトーマス 走れ!世界のなかまたち』

声の出演:渡辺直美、ナレーション:ジョン・カビラ
→ 番組ホームページ

BS情報はこちらからCS情報はこちらから


BS】(無料放送)
2017年12月の放送予定

13(水)
夜5:58~/BSジャパン/水曜映画館
『ジョーズ4/復讐篇』

翻訳:木原たけし、演出:小山悟
声の出演:初井言榮、安原義人、小林修、大塚芳忠、鵜飼るみ子、坂本真綾、高橋ひろ子、福田信昭、 関俊彦、巴菁子、石森達幸、井上喜久子、相生千恵子、稲葉実、滝沢ロコ、小室正幸、秋元千賀子
→ 番組ホームページ
夜7:50~/BSジャパン/シネマクラッシュ
『ウォーターワールド』

翻訳:佐藤恵子、演出:佐藤敏夫
声の出演:津嘉山正種、内海賢二、松本梨香、大谷育江、田村錦人、廣田行生、福田信昭、後藤哲夫、益富信孝、水野龍司、小島敏彦、楠見尚己、岩崎ひろし、咲野俊介、諸角憲一、竹村叔子、水落幸子、戸田亜紀子、飯島肇、佐藤晴男、阪口周平
→ 番組ホームページ

15(金)
夜7時~/BS-TBS
『続・夕陽のガンマン』

声の出演:山田康雄、納谷悟朗、大塚周夫、小林清志
→ 番組ホームページ

16(土)
昼2時~/BS日テレ
『ホワイト・プラネット』

声の出演:宮﨑あおい
→ 番組ホームページ
夜9時~/BS朝日/サタデーシアター
『ホーム・アローン』

→ 番組ホームページ

17(日)
昼1時~/BSジャパン/シネマスペシャル
『スペース カウボーイ』

翻訳:平田勝茂、演出:高橋剛
声の出演:野沢那智、菅生隆之、広川太一郎、青野武、山野史人、渡辺美佐、田中信夫、宮内敦士、乃村健次、佐々木梅治、久保田民絵、小池亜希子、堀越真己、岩崎ひろし、仲野裕、宇垣秀成、星野充昭、浅井晴美、鈴木紀子、岩田安生、入江崇史、落合弘治、浜田賢二、飯島肇、斉藤梨絵、加納千秋、武藤正史
→ 番組ホームページ
昼2時~/BSフジ/にちひる2部
『マッドマックス2』

→ 番組ホームページ
夜6:05~/BS Dlife/ワンダフル ワールド オブ ディズニー
『ポップアップ ミッキー ~すてきなクリスマス』

→ 番組ホームページ
夜8時~/BSイレブン/日曜名画座
『イレイザー』

→ 番組ホームページ

19(火)
夜9時~/BS-TBS
『英国王のスピーチ』

→ 番組ホームページ

20(水)
夜5:58~/BSジャパン/水曜映画館
『ホーム・アローン3』

→ 番組ホームページ
夜8時~/BSジャパン/シネマクラッシュ
『TAXI NY』

→ 番組ホームページ

22(金)
夜7時~/BS-TBS
『狼の挽歌』

→ 番組ホームページ

23(土)
深夜2:30~/BSフジ/土曜深夜スペシャル
『フェイス/オフ』

→ 番組ホームページ

24(日)
夜6:05~/BS Dlife/ワンダフル ワールド オブ ディズニー
『くまのプーさん ザ・ムービー はじめまして、ランピー!』

声の出演:亀山助清(台詞)/竹本敏彰(歌)、玄田哲章、小形満、杉本征哉、片岡富枝(台詞)/菅井美和(歌)
→ 番組ホームページ

27(水)
夜5:58~/BSジャパン/水曜映画館
『パークランド ケネディ暗殺、真実の4日間』

翻訳:菅佐千子、演出:岩田敦彦
声の出演:小松史法、水野ゆふ、山岸治雄、玉木雅士、山本格、竹内絢子、佐々健太、井上祐子、志田有彩、寸石和弘、高橋大輔、影平隆一、中村章吾、かつやままさみ
→ 番組ホームページ
夜7:45~/BSジャパン/シネマクラッシュ
『ブラック・レイン』

翻訳:宇津木道子、追加翻訳:杉田朋子、演出:久保宗一郎
声の出演:内田直哉、立木文彦、髙階俊嗣、森川智之、深見梨加、神山繁、藤本譲、後藤敦、後藤哲夫、楠見尚己、白熊寛嗣、加納千秋、浅野真澄、外村晶子、小松史法、原田晃、千々和竜策、最上嗣生
→ 番組ホームページ

29(金)
夜7時~/BS-TBS
『DENGEKI 電撃』

→ 番組ホームページ

31(日)
夜6:05~/BS Dlife/ワンダフル ワールド オブ ディズニー
『くまのプーさん/完全保存版』

→ 番組ホームページ
夜6:30~/BSジャパン/イーストウッド無双年末SP/年忘れシネマSP
『チェンジリング(2008)』

→ 番組ホームページ
深夜12:45~/BSジャパン/新春オールナイトシネマ
『ミリオンダラー・ベイビー』

翻訳:松崎広幸、演出:佐藤敏夫
声の出演:瑳川哲朗、朴璐美、坂口芳貞、楠大典、宮本充、大須賀純、桐本拓哉、稲葉実、嶋崎伸夫、小宮和枝、佐藤あかり、加瀬康之、辻親八、一木美名子、田中正彦、浦山迅、小高三良、坂東尚樹、渡辺英雄、西崎果音、新田万紀子、白川周作
→ 番組ホームページ
深夜2:40~/BSジャパン/新春オールナイトシネマ
『ミスティック・リバー』

翻訳:アンゼたかし、演出:簑浦良平
声の出演:山路和弘、てらそままさき、咲野俊介、石塚運昇、金沢映子、山像かおり、北川勝博、竹若拓磨、幸田夏穂、矢薙直樹、田中正彦、後藤敦、巴菁子、小島敏彦、永田博丈、中博史、よのひかり、込山順子、加瀬康之、白熊寛嗣、有本欽隆、平田絵里子、浅井清己、石波義人、大塚周夫、平野稔、島美弥子、金尾哲夫、木下浩之、村竹あおい、宇乃音亜季、小林良也、小野賢章、入野自由
→ 番組ホームページ

2018年1月の放送予定
1(月)
昼2:14~/NHK BSプレミアム/年越し映画マラソン
『タイタニック』

声の出演:松田洋治、日野由利加、山寺宏一、谷育子
→ 番組ホームページ

2(火)
昼2時~/BS-TBS
『プレデター』

→ 番組ホームページ
夜9時~/BS-TBS
『007/ドクター・ノオ』

→ 番組ホームページ

3(水)
昼2時~/BS-TBS
『プレデター2』

→ 番組ホームページ
夜9時~/BS-TBS
『007/ロシアより愛をこめて』

→ 番組ホームページ

5(金)
夜6時~/BS-TBS
『007/カジノ・ロワイヤル』

→ 番組ホームページ

6(土)
昼1時~/BS-TBS
『キャットバルー』

→ 番組ホームページ
夜6:30~/BS-TBS
『007/慰めの報酬』

→ 番組ホームページ
夜8時~/BSイレブン
『バンディッツ』

→ 番組ホームページ

7(日)
夜6時~/BS-TBS
『007/スカイフォール』

→ 番組ホームページ
夜8時~/BSイレブン/日曜名画座
『パーカー』

→ 番組ホームページ

9(火)
夜9時~/BS-TBS
『007/ゴールドフィンガー』

→ 番組ホームページ

13(土)
昼2時~/BS-TBS
『大脱走』

→ 番組ホームページ

14(日)
朝11時~/BS-TBS
『ナバロンの要塞』

→ 番組ホームページ
夜6:30~/BS-TBS
『007/サンダーボール作戦』

→ 番組ホームページ

23(火)
夜9時~/BS-TBS
『サイドウェイ』

→ 番組ホームページ

26(金)
夜7時~/BS-TBS
『ネイビーシールズ(2012)』

→ 番組ホームページ

30(火)
夜9時~/BS-TBS
『サバイバー』

→ 番組ホームページ

BS情報TOPへ地上波情報はこちらからCS情報はこちらから


CS】(有料放送)
2017年12月の放送予定

11(月)
朝7:40~/CS(有料)チャンネルNECO
『カンフー・ジャングル』

声の出演:大塚芳忠、斎藤寛仁、日野由利加
→ 番組ホームページ
夜7:20~/CS(有料)チャンネルNECO
『炎の大捜査線』

声の出演:石丸博也、堀内賢雄、金尾哲夫、水島裕、池田勝
→ 番組ホームページ

12(火)
夜9時~/CS(有料)チャンネルNECO
『ジャッキー・チェンの秘龍拳/少林門』

声の出演:石丸博也、玄田哲章、柴田秀勝、池田勝
→ 番組ホームページ

13(水)
夜11:25~/CS(有料)ムービープラス
『スペース カウボーイ【地上波吹替版】』

声の出演:野沢那智、菅生隆之、広川太一郎
→ 番組ホームページ

14(木)
朝11:30~/CS(有料)ムービープラス
『ラッシュアワー』

声の出演:石丸博也、山寺宏一、糸博
→ 番組ホームページ

15(金)
朝11:15~/CS(有料)ムービープラス
『ラッシュアワー2』

声の出演:石丸博也、山寺宏一、小林沙苗
→ 番組ホームページ

17(日)
夜9時~/CS(有料)ザ・シネマ/プラチナ・シネマ
『エンド・オブ・キングダム』

声の出演:宮内敦士、井上和彦、坂口芳貞
→ 番組ホームページ
夜10:45~/CS(有料)ザ・シネマ/厳選!吹き替えシネマ
『スパイ・ゲーム[ソフト版]』

声の出演:野沢那智、山寺宏一、石塚運昇
→ 番組ホームページ

18(月)
朝6時~/CS(有料)ザ・シネマ
『チャップリンの掃除番[活弁版]』

声の出演: 坂本頼光(活弁士)
→ 番組ホームページ
朝6:30~/CS(有料)ザ・シネマ
『チャップリンの替玉』

声の出演:杉田智和、宝亀克寿、野沢雅子
→ 番組ホームページ
夜6:45~/CS(有料)ムービープラス
『47RONIN』

声の出演:森川智之、真田広之、浅野忠信
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)ムービープラス
『シャークネード ワールド・タイフーン』

声の出演:堀内賢雄、三上哲、甲斐田裕子、ちふゆ
→ 番組ホームページ

19(火)
朝6時~/CS(有料)ザ・シネマ
『チャップリンの消防士』

声の出演:山寺宏一
→ 番組ホームページ
朝6:45~/CS(有料)ザ・シネマ
『チャップリンの放浪者』

声の出演:平田広明、安達忍、宝亀克寿
→ 番組ホームページ
朝7:50~/CS(有料)チャンネルNECO
『ジャッキー・チェンの秘龍拳/少林門』

声の出演:石丸博也、玄田哲章、柴田秀勝、池田勝
→ 番組ホームページ
夜7時~/CS(有料)ムービープラス
『サバイバー』

声の出演:本田貴子、田中秀幸、堀内賢雄
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)チャンネルNECO
『酔拳 【ゴールデン洋画劇場版吹替え】』

→ 番組ホームページ

20(水)
朝6時~/CS(有料)ザ・シネマ
『チャップリンの午前一時』

声の出演:山寺宏一
→ 番組ホームページ
朝6:45~/CS(有料)ザ・シネマ
『チャップリンの伯爵』

声の出演:平田広明、安達忍、宝亀克寿
→ 番組ホームページ
夕方4時~/CS(有料)ムービープラス
『宇宙空母ギャラクティカ』

声の出演:井上和彦、松本保典、坂口芳貞
→ 番組ホームページ
夜6:45~/CS(有料)ムービープラス
『宇宙空母ギャラクティカ サイロン・アタック【地上波吹替版】』

声の出演:ささきいさお、富山敬、納谷悟郎
→ 番組ホームページ
夜11:15~/CS(有料)ムービープラス
『イット・フォローズ』

声の出演:白石涼子、河西健吾、福山潤
→ 番組ホームページ

21(木)
朝6時~/CS(有料)ザ・シネマ
『チャップリンの舞台裏』

声の出演:羽佐間道夫、宝亀克寿、野沢雅子
→ 番組ホームページ
朝6:45~/CS(有料)ザ・シネマ
『チャップリンのスケート』

声の出演:千葉繁、土井美加、若本規夫
→ 番組ホームページ
昼1時~/CS(有料)ザ・シネマ
『スパイ・ゲーム[フジテレビ版]』

声の出演:磯部勉、堀内賢雄、小林修
→ 番組ホームページ
夜6:50~/CS(有料)チャンネルNECO
『ジャッキー・チェンの秘龍拳/少林門』

声の出演:石丸博也、玄田哲章、柴田秀勝、池田勝
→ 番組ホームページ

22(金)
朝6時~/CS(有料)ザ・シネマ
『チャップリンの勇敢』

声の出演:羽佐間道夫、野沢雅子、宝亀克寿
→ 番組ホームページ
朝6:45~/CS(有料)ザ・シネマ
『チャップリンの霊泉』

声の出演:千葉繁、土井美加、若本規夫
→ 番組ホームページ
朝9:15~/CS(有料)ムービープラス
『バレット』

声の出演:ささきいさお、内田夕夜、東地宏樹
→ 番組ホームページ

23(土・祝)
CS(有料)ムービープラス/吹替王国#12 声優:田中敦子
昼1時~
『リーガル・マインド ~裏切りの法廷~』

声の出演:田中敦子、板取政明、加藤清司
→ 番組ホームページ
午後3時~
『GHOST IN THE SHELL/攻殻機動隊2.0』

声の出演:田中敦子、大塚明夫、山寺宏一
→ 番組ホームページ
夕方4:45~/CS(有料)ムービープラス
『ミラクル・ニール!』

声の出演:横島亘、田中敦子、岩崎ひろし
→ 番組ホームページ
夜6:30~/CS(有料)ムービープラス
『インビジブル【地上波吹替版】』

声の出演:安原義人、田中敦子、宮本充
→ 番組ホームページ
————
深夜3:15~/CS(有料)ザ・シネマ
『カウボーイ&エイリアン[ロング・バージョン]』

声の出演:小杉十郎太、磯部勉、小松由佳
→ 番組ホームページ

24(日)
夜10:45~/CS(有料)ムービープラス
『X-MEN:フューチャー&パスト』

声の出演:山路和弘、内田夕夜、三木眞一郎
→ 番組ホームページ

25(月)
朝6時~/CS(有料)ザ・シネマ
『チャップリンの移民』

声の出演:平田広明、宮澤はるな
→ 番組ホームページ
朝6:45~/CS(有料)ザ・シネマ
『チャップリンの冒険』

声の出演:山寺宏一
→ 番組ホームページ

26(火)
朝6:15~/CS(有料)ムービープラス
『ザ・エージェント』

声の出演:山寺宏一、江原正士、津田真澄
→ 番組ホームページ
朝11時~/CS(有料)ザ・シネマ
『キャット・バルー』

声の出演:小原乃梨子、小林清志、近石真介
→ 番組ホームページ
昼1時~/CS(有料)ザ・シネマ
『真夜中のカーボーイ』

声の出演:橋本功、穂積隆信、北原文枝
→ 番組ホームページ
夕方4時~/CS(有料)ムービープラス
『三銃士/王妃の首飾りとダ・ヴィンチの飛行船』

声の出演:溝端淳平、檀れい、中村悠一
→ 番組ホームページ
夜9時~/CS(有料)チャンネルNECO
『蛇拳【ゴールデン洋画劇場版吹替え】』

→ 番組ホームページ

27(水)
夜6:30~/CS(有料)ムービープラス
『ウォール・ストリート』

声の出演:津嘉山正種、平川大輔、斎藤恵理
→ 番組ホームページ
深夜2時~/CS(有料)ザ・シネマ
『超能力学園Z』

声の出演:野村義男、古川登志夫、高見知佳
→ 番組ホームページ

28(木)
朝4:45~/CS(有料)ムービープラス
『教授のおかしな妄想殺人』

声の出演:三上哲、志田有彩、雨蘭咲木子
→ 番組ホームページ
深夜5:15~/CS(有料)ザ・シネマ
『チャップリンの移民』

声の出演:平田広明、宮澤はるな
→ 番組ホームページ

29(金)
朝6時~/CS(有料)チャンネルNECO
『炎の大捜査線』

声の出演:石丸博也、堀内賢雄、金尾哲夫、水島裕、池田勝
→ 番組ホームページ
深夜2:35~/CS(有料)チャンネルNECO
『酔拳 【ゴールデン洋画劇場版吹替え】』

→ 番組ホームページ
深夜5:15~/CS(有料)ザ・シネマ
『チャップリンの冒険』

声の出演:山寺宏一
→ 番組ホームページ
————
CS(有料)ムービープラス/2017吹替リクエスト放送
夕方4時~
『タワーリング・インフェルノ【地上波吹替版】』

声の出演:宮部昭夫、川合伸旺、近藤洋介
→ 番組ホームページ
夜7時~
『ポセイドン・アドベンチャー【地上波吹替版】』

声の出演:小林昭二、富田耕生、羽佐間道夫
→ 番組ホームページ
夜9:15~
『マスク【地上波吹替版】』

声の出演:山寺宏一、井上喜久子、大塚明夫
→ 番組ホームページ
夜11:15~
『吹替王国SP対談 声優:山寺宏一×大塚明夫(再編集版)』

出演:山寺宏一、大塚明夫
→ 番組ホームページ

30(土)
深夜1:15~/CS(有料)ザ・シネマ
『スパイ・ゲーム[テレビ東京版]』

声の出演:広川太一郎、森川智之、田中信夫
→ 番組ホームページ

31(日)
朝6:45/CS(有料)ムービープラス
『シーズンズ 2万年の地球旅行』

声の出演:笑福亭鶴瓶、木村文乃
→ 番組ホームページ

2018年1月の放送予定
6(土)
朝10時~/CS(有料)ザ・シネマ
『プロメテウス[ザ・シネマ新録版]』

声の出演:佐古真弓、宮本充、本田貴子
→ 番組ホームページ
→ 話題のふきカエ(新録版全キャスト)
夜9時~/CS(有料)ザ・シネマ
『プロメテウス[ザ・シネマ新録版]』

声の出演:佐古真弓、宮本充、本田貴子
→ 番組ホームページ

21(日)
夜11:15~/CS(有料)ザ・シネマ
『プロメテウス[ザ・シネマ新録版]』

声の出演:佐古真弓、宮本充、本田貴子
→ 番組ホームページ
→ 話題のふきカエ(新録版全キャスト)

23(火)
夜9時~/CS(有料)ザ・シネマ
『プロメテウス[ザ・シネマ新録版]』

声の出演:佐古真弓、宮本充、本田貴子
→ 番組ホームページ
→ 話題のふきカエ(新録版全キャスト)

28(日)
深夜2時~/CS(有料)ザ・シネマ
『プロメテウス[ザ・シネマ新録版]』

声の出演:佐古真弓、宮本充、本田貴子
→ 番組ホームページ
→ 話題のふきカエ(新録版全キャスト)

29(月)
昼1時~/CS(有料)ザ・シネマ
『プロメテウス[ザ・シネマ新録版]』

声の出演:佐古真弓、宮本充、本田貴子
→ 番組ホームページ
→ 話題のふきカエ(新録版全キャスト)

CS情報TOPへ地上波情報はこちらからBS情報はこちらから

BS(有料)情報はこちらから

※放送予定は変更になる場合がございます。
※BS・CS番組の視聴方法等は番組ホームページからご確認ください。